Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

Участники Матфеевского крестного хода помолились за архиерейской Литургией в храме с. Беляево

 
27.05.2023 12:20:00
 
27 мая, во второй день Матфеевского крестного хода, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию в Николаевском храме села Беляево Кикнурского района. Преосвященному владыке сослужили благочинный Южного округа Яранской епархии иеромонах Давид (Сивер), настоятель Благовещенского храма поселка Кикнур иерей Михаил Крюков, настоятель Николаевского храма села Беляево иеромонах Матфей (Альгин) и духовенство храмов Кикнурского района.

В Беляево Матфеевский крестный ход прибыл накануне вечером. За архиерейской Литургией в Николаевском храме молились прихожане, крестоходцы и паломники.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы об архимандрите Гаврииле (Кислицине), игумене Иоасафе (Сычеве) и всех служивших в беляевском храме священниках.

По окончании Литургии епископ Паисий совершил славление перед иконой с частицей мощей преподобного Матфея. Затем владыка поприветствовал участников богослужения и произнес проповедь.

«Преподобный Матфей никогда не искал людской славы. Более того, он старался от нее скрыться. Его смирение и любовь к уединенной монашеской молитве проявлялись в мелочах. Приходя в этот святой храм на богослужения, преподобный прятался за печкой, чтобы никто не видел, как он общается с Господом. Святые Отцы учат, что смирение является высочайшей добродетелью. Смиренного человека слышит Бог и боятся бесы. Господь слышал молитвы преподобного Матфея при жизни. Слышит Он их и после смерти подвижника. Чудеса, которые происходят по его молитвам, служат тому подтверждением», — отметил владыка.

В благословение за усердные труды на благо Церкви епископ Паисий наградил медалью преподобного Матфея Яранского III степени иерея Николая Бакшаева, Т.В. Волкову, А.М. Шихову, Т.Б. Шамшурову.

В заключение архипастырь пожелал участникам Матфеевского крестного хода помощи Божией и покровительства преподобного Матфея в молитвенном пути.

***
В 2023 году Николаевскому храму села Беляево исполняется 130 лет. Его построили в 1893 году. Храм известен тем, что в нем молился преподобный Матфей Яранский в последние годы жизни.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика