Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

Епископ Паисий возглавил богослужения второй Недели Великого поста в Троицком соборе Яранска

 
12.03.2023 12:30:00
 
Вечером 11 марта, в канун второй Недели Великого поста, епископ Яранский и Лузский Паисий возглавил служение всенощного бдения в Троицком соборе города Яранска. Участники богослужения услышали на полиелее чтение евангельского зачала о явлении Христа ученикам после Воскресения, Его последней беседе с ними и вознесении на небо.

Утром 12 марта, во второе воскресенье Великого поста, архипастырь совершил в Троицком соборе Божественную литургию святителя Василия Великого. За богослужением было прочитано зачало из Евангелия от Марка об исцелении Спасителем расслабленного.

Во второе воскресенье Великого поста Церковь совершает память святителя Григория Паламы. Он жил в XIV веке, происходил из аристократической семьи, много лет подвизался на Афоне, был архиепископом города Фессалоники. Святитель Григорий сформировал учение о Божественной благодати, оставил большое наследие в виде проповедей и богословских сочинений.

По завершении Литургии епископ Паисий обратился со словом проповеди к собравшимся. «Нам сложно сегодня понять учение святителя Григория. У нас нет его образования и духовного опыта. Однако, каждый из нас может воспользоваться одним советом святителя. Он призывает всех христиан, не только монахов, творить Иисусову молитву. Обращаться ко Господу, по словам святителя Григория, нужно всегда: во время работы, приема пищи, в пути. Это духовное упражнение может помочь нам освободиться от греховных пристрастей и соединиться с Богом», — отметил владыка.

По благословению епископа Паисия участники богослужения получили миссионерские листовки, рассказывающие о страсти гнева и методах борьбы с ней.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика