Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

Благотворительный фонд «Свете Тихий» помог пяти многодетным семьям священников Яранской епархии в 2022 году

 
11.03.2023 11:00:00
 
Благотворительный фонд помощи семьям духовенства «Свете Тихий» был создан в ноябре 2021 года с целью оказания постоянной помощи многодетным семьям священнослужителей Русской Православной Церкви. «Свете Тихий» — единственный в России фонд, в котором системно решаются проблемы бедности и низкого уровня жизни многодетных семей священнослужителей в отдаленных регионах страны. В частности, фондом разработано несколько благотворительных программ, при реализации которых увеличивается ежемесячное жалование священнослужителя.

Фонд имеет действующие соглашения о сотрудничестве с Вятской, Уржумской, Яранской, Вологодской, Симбирской, Бирской, Йошкар-Олинской епархиями. Каждый месяц количество обращений в фонд возрастает, и на текущий момент помощь оказана более 30 семьям священнослужителей на общую сумму 2 260 074 рублей.

С Яранской епархией соглашение о сотрудничестве было подписано 28 декабря 2021 года в здании епархиального управления епископом Яранским и Лузским Паисием и президентом Благотворительного фонда диаконом Даниилом Булычевым. Фонд в рамках подписанного соглашения осуществляет взаимодействие в направлении оказания помощи клирикам Яранской епархии и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также в решении отдельных вопросов, связанных с материальными трудностями, проблемами со здоровьем священников и их близких.

За 2022 год по программе «Увеличение жалования священнослужителя» была оказана помощь в виде ежемесячных выплат пяти многодетным семьям данной епархии на общую сумму 617 000 рублей. Предлагаем поближе познакомиться с этими семьями.

За прошедший год фонд оказал помощь двум семьям из поселка Свеча. Семья протоиерея Владимира Неганова многодетная, а жалование священнослужителя скромное, и зачастую средств не хватает на самое необходимое: одежду и обувь, оплату учебы и занятий для детей, поездки с семьей даже в небольшое путешествие.  

Протоиерей Михаил Цепелев, настоятель Ильинского храма в селе Юрьево Котельничского района поделился нуждой, связанной с подготовкой дочери к вступительным экзаменам. В семье, где растут восемь детей, конечно, встают финансовые трудности, особенно затруднительно подготовить всех к школе или институту. Семья отца Михаила не исключение. Фонд помог оплатить онлайн-курсы, чтобы девочка смогла достойно подготовиться к экзаменам.

Также фонд принял деятельное участие, оказав помощь иерею Александру Колеватых, настоятелю храма Михаила Архангела села Уртма и храма Казанской иконы Божией Матери села Никулята, в ремонте автомобиля, который помогает нести священнику служение в вверенных ему отдаленных приходах.

Клирик Никольского храма поселка Свеча иерей Игорь Петрухин поделился с возникшими в конце года финансовыми трудностями в их многодетной семье и нашел отклик у представителей фонда. Фонд оплатил текущий ремонт машины священника и замену масла. И это еще не все проявленное участие представителей фонда к многодетной священнической семье.

Поскольку в семье Петрухиных много детей, сотрудники фонда оказали и им содействие. Выбрали хорошего логопеда, который умеет работать удаленно – через скайп. Логопед занимается сейчас поочередно с детьми отца Игоря. В сентябре 2022 года двое детей иерея Игоря Петрухина приняли участие в стипендиальной программе «Пять с плюсом» от благотворительного фонда «Созидание», которая проводится для одаренных подростков из малообеспеченных семей. Победителю фонд выплачивает стипендию в размере 5000 рублей ежемесячно, в свою очередь мы помогли оформить и отправить все необходимые документы от лица фонда.

В течение прошедшего года помощь в виде регулярных выплат была оказана и семье почившего ныне клирика Благовещенского храма Архиерейского подворья города Яранска иерея Василия Глумакова.

Все семьи получили финансовую поддержку за 2022 год в виде ежемесячных переводов от Фонда. Безусловно, такая поддержка была большая и значимая для священнослужителей. Средства пошли на покупку сезонной одежды и обуви, питание, оплату детских кружков и занятий. Была приобретена необходимая бытовая техника.

Епископ Яранский и Лузский Паисий благодарит руководство, сотрудников и попечителей фонда «Свете Тихий» за помощь семьям духовенства Яранской епархии.

***
Приглашаем всех желающих принять участие в благотворительной помощи. Вы можете жертвовать как на уставную деятельность, так и в адрес семьи конкретного священнослужителя, являющегося подопечным фонда.

Пожертвование можно совершить через форму платежей, которая находится на главной странице сайта фонда, выбрав нужную сумму платежа и форму ежемесячного, либо разового пожертвования: bfst.ru.
 
Реквизиты фонда:
Благотворительный фонд помощи семьям духовенства
Банк получателя: Кировское отделение № 8612 ПАО Сбербанк
БИК: 043304609
ИНН: 7707083893
КПП: 434502001
Расчётный счёт 40701810627000000085
Счёт Банка получателя:30101810500000000609 в отделении Киров Банка России.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика