Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

За богослужениями Недели о мытаре и фарисее в Яранске почтили память новомучеников и исповедников

 
05.02.2023 12:20:00
 
4 и 5 февраля в Троицком соборе города Яранска прошли богослужения Недели о мытаре и фарисее, открывающие подготовительный период перед Великим постом. Их возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. Архипастырю сослужило духовенство городских соборов.

На всенощном бдении верующие впервые в этом году услышали великопостную молитву «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». На Литургии прозвучала евангельская притча о мытаре и фарисее.

В первый воскресный день февраля Русская Церковь молитвенно чествует священников, монашествующих и мирян, проливших кровь и пострадавших за исповедание веры во Христа в период гонений ХХ века. За воскресными богослужениями в Троицком соборе молитвенно почтили их память.

По окончании Литургии епископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Комментируя прочитанное за богослужением Евангелие, владыка отметил: «В притче о мытаре и фарисее Христос показывает, что Богу безразличен наш статус и наше отношение к самим себе, к своим заслугам и добродетелям. Фарисей в своих собственных глазах праведен и благочестив. Но таков ли он в глазах Божиих? Мытарь, напротив, считает себя недостойным даже посмотреть на небо. Господь подчеркивает в конце, что мытарь уходит из храма более оправданным, чем фарисей. Бог знает каждого из нас лучше, чем мы сами себя знаем. Поэтому суд Божий отличается от суда человеческого. Сегодняшнее евангельское чтение учит нас смиренному смотрению вглубь себя и неосуждению ближних».

Архипастырь уделил в своей проповеди особое внимание подвигу новомучеников и исповедников Русской Церкви. «Священноисповеднику Николаю Флорову, пресвитеру Котельничскому, принадлежат такие слова: "Остаюсь среди христиан навсегда". Он написал их на тетрадном листе почти за год до ареста. Таких подвижников, оставшихся со Христом и христианами в годы кровавых гонений, были тысячи», — подчеркнул епископ Паисий. «Сегодня мы обращаемся к сонму новомучеников и исповедников Русской Церкви с просьбой укрепить нас в вере и помочь в преодолении тех испытаний и невзгод, которые выпали на наш век», — заключил владыка.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
30/04/2024
При участии Синодального отдела по благотворительности в Курске прошла межрегиональная конференция по помощи людям с инвалидностью
 
30/04/2024
Председатель ОВЦС прибыл в Азербайджан
 
29/04/2024
Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия
 
29/04/2024
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика