Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

Глава Яранской епархии совершил воскресную Литургию в Туже

 
22.01.2023 14:00:00
 
22 января, в Неделю тридцать вторую по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Воскресенском храме поселка Тужа. Управляющему епархией сослужили иеромонах Давид (Сивер) и настоятель храма протоиерей Евгений Павлов.

Участники богослужения услышали чтение зачала из Евангелия от Матфея о выходе на проповедь Господа Иисуса Христа.

По завершении Литургии архипастырь поздравил верующих с воскресным днем и произнес проповедь. «В сегодняшнем Евангелии мы слышали, к чему в первую очередь призывал пришедший в мир и явивший Себя людям Сын Божий. Он говорил: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". Что значит — "покайтесь"? Многие воспринимают покаяние, как бездумное перечисление грехов на исповеди. Но Господь нас призывает к другому. Покайтесь — то есть измените свою жизнь, встаньте на путь борьбы с греховными привычками и страстями. Это сложно, но только так можно достичь спасения», — отметил владыка.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви в тужинском приходе и в связи с 10-летием Яранской епархии епископ Паисий наградил медалью преподобного Матфея Яранского III степени В.В. Махнева, Н.А. Бушманова, Л.А. Кузнецову и Г.Н. Комарову. Медаль была учреждена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сентябре 2022 года.

В августе 2022 года состоялось освящение правого придела храма в честь святителя Иоанна Златоуста села Ныр Тужинского района. В рамках визита в райцентр владыка вручил ряду прихожан архиерейские грамоты в благословение за усердные труды по восстановлению Златоустовского храма и возрождению при нем приходской жизни.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны
 
19/04/2024
Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме
 
19/04/2024
Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения
 
19/04/2024
Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика