Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В городе Котельниче прошёл пастырский семинар, посвящённый православной книге

 
09.04.2021 17:00:00
 
9 апреля в библиотеке Никольского собора города Котельнича состоялся пастырский семинар, посвящённый православной книге. В семинаре приняли участие епископ Яранский и Лузский Паисий и священнослужители епархии. Ведущим встречи выступил клирик Никольского собора иерей Никита Басманов.

Священники рассказали о книгах, которые произвели на них впечатление, поучаствовали в дискуссии и викторине, обменялись опытом из пастырской практики.

Епископ Паисий поведал аудитории о книгах профессора Алексея Ильича Осипова и порекомендовал священнослужителям пользоваться его трудами при подготовке к проповедям и беседам с прихожанами. «Алексей Ильич на понятном и доступном для современного человека языке пишет об истинах нашего вероучения, ссылается на Отцов Церкви и приводит яркие примеры. Рекомендую вам приобрести книги профессора для себя и приходских библиотек», – сказал он. Владыка также презентовал несколько книг по истории Русской Церкви, в частности книгу протоиерея Георгия Митрофанова «Очерки по истории Русской Православной Церкви XX века». «С отцом Георгием можно соглашаться, а можно не соглашаться, но в целом он показывает в своих очерках яркий портрет эпохи», – подчеркнул епископ Паисий. Кроме того владыка посоветовал участникам семинара познакомиться с трудами архимандрита Ианнуария (Ивлиева) и с книгой «Церковный этикет» митрополита Марка (Головкова).

Иеромонах Давид (Сивер) представил собравшимся книгу доктора медицинских наук В.Г. Каледы «Основы пастырской психиатрии». В книге рассматриваются симптомы психических расстройств и приводятся методы их распознания в человеке. «Психические расстройства – это такие же заболевания, некоторые из них лечатся на начальной стадии. К священнику приходят разные люди, с разными проблемами, в том числе – с психическими. Иногда человек сам не осознает, что он столкнулся с такой проблемой. Священник должен помочь ему увидеть в себе эту проблему и своевременно обратиться к специалисту. Здесь очень важно не навредить. К каждому человеку нужен индивидуальный подход», – подчеркнул отец Давид.

Книгу протоиерея Михаила Труханова «Воспоминания: первые сорок лет моей жизни» презентовал ключарь Никольского собора иерей Павел Ларионов. Книга написана человеком, который прожил сложную жизнь, прошёл через лагеря и ссылки. Вспоминая о своей жизни, протоиерей Михаил видит в ней действие Промысла Божия. «Читая о тех трудностях, с которыми сталкивался в своей жизни отец Михаил, понимаешь, что наши проблемы на их фоне просто теряются», – сказал иерей Павел.

Настоятель Ильинского храма с. Юрьево протоиерей Михаил Цепелев рассказал участникам встречи о творении преподобного Никодима Святогорца и святителя Макария Коринфского «Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин». «Эта книга помогла нашему приходу пережить непростое время пандемии. В ней говорится о необходимости постоянного причащения. Прихожане начали чаще причащаться, а это можно назвать своего рода духовным подъёмом», – поделился протоиерей Михаил.

О книге И.А. Богдановой «Жизнь как на ладони» поведал собравшимся настоятель Троицкого храма п. Даровской иерей Николай Бевз. «Рекомендую эту книгу. Она погружает читателя в дореволюционную эпоху, учит любви и верности, чего многим не хватает в наше время», – сказал отец Николай.

В конце встречи епископ Паисий поблагодарил священнослужителей за активное участие в семинаре и призвал их уделять больше времени чтению, постоянно развиваться и пополнять багаж знаний.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
18/04/2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
 
18/04/2024
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих
 
18/04/2024
Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца
 
18/04/2024
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика