Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В Яранске состоялось пленарное заседание ХI Свято-Матфеевских образовательных чтений

 
22.11.2019 16:00:00
 
22 ноября, в канун дня памяти преподобного Матфея Яранского, в актовом зале духовно-просветительского центра города Яранска состоялось пленарное заседание ХI Свято-Матфеевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В заседании приняли участие епископ Яранский и Лузский Паисий, представители местной власти, духовенство, преподаватели, библиотекари, краеведы и работники культуры Кировской области.

От лица главы администрации Яранского района Иконникова Дениса Сергеевича участников чтений поприветствовала его заместитель Трушкова Алена Александровна.  

С докладом на тему Победы в Великой Отечественной войне выступил епископ Яранский и Лузский Паисий. "Наши родители смогли передать нам память о Великой войне и Победе и мы должны передать эту память следующим поколениям. Это наша история, наше прошлое, а без прошлого, как известно, не бывает настоящего и будущего", - завершил свое выступление владыка.

Затем вниманию слушателей чтений был представлен небольшой фильм о войне, снятый молодежной киностудией "Свеча" при Никольском храме п. Свеча, которой руководит протоиерей Владимир Неганов.

На заседании был оглашен доклад сотрудника отдела образования и катехизации Яранской епархии Кожинова Михаила Юрьевича о жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны.

В конце пленарного заседания состоялся концерт. Прозвучали песни военных лет в исполнении хора духовенства Яранской епархии под руководством иеромонаха Кирилла (Крюченкова). Сольно, под аккомпанемент, ряд композиций исполнил иеродиакон Нектарий (Василенко).

Завершилось пленарное заседание награждением организаторов и участников ХI Свято-Матфеевских чтений.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика