Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В день памяти преподобного Матфея в Яранске Божественную литургию совершил сонм архиереев

 
29.05.2019 14:00:00
 
29 мая 1927 года преставился ко Господу смиренный инок, усердный молитвенник, мудрый духовник и почитаемый в народе старец - преподобный Матфей Яранский. Сегодня, спустя 92 года со дня его блаженной кончины, в Троицком соборе города Яранска было совершено торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан, духовенство Вятской митрополии и гости из других епархий.

Песнопения Литургии исполнил смешанный хор Яранской епархии под управлением Марии Кирильчук.

По окончании богослужения архипастыри, священники, горожане и многочисленные паломники прошли крестным ходом до Вознесенского городского кладбища к построенной на месте погребения преподобного Матфея часовне.

После возвращения крестного хода и молитвы у мощей угодника Божия, верующих поздравил Предстоятель Эстонской Православной Церкви:

"В сей день мы торжественно отмечаем память великого подвижника земли Вятской. И хотя он подвизался здесь, нельзя ограничивать его духовную помощь границами Яранского района. Все, кто приезжает сюда, все, кто возносит искренние молитвы перед его целебными мощами получают помощь.

Русская земля богата, и богата она прежде всего духом. В ХХ веке мир узнал огромный сонм подвижников, все они подвизались на русской земле. Мы являемся их чадами, но только в том случае, если мы возносим молитвы, если мы живём по Евангелию. Я желаю в этот святой, праздничный, пасхальный день, день памяти преподобного Матфея Яранского, чтобы Господь по его молитвам всех нас укрепил на жизнь праведную".

Приветственный адрес губернатора Кировской области Васильева И.В. огласил заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Зяблых Р.Ю.

В завершение епископ Паисий поблагодарил собратьев архипастырей, особенно митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения за то, что он нашёл время и преодолел огромное расстояние, чтобы почтить память преподобного и разделить радость молитвенного общения на яранской земле. Глава епархии поздравил митрополита Евгения с годовщиной избрания на пост Предстоятеля Эстонской Православной Церкви и преподнёс ему в дар образ преподобного Матфея.

Владыка также выразил благодарность всем гостям и паломникам за любовь к преподобному и за совместную молитву в день его памяти.


 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви
 
28/03/2024
При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга
 
28/03/2024
Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии
 
28/03/2024
В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика