|
Новости Епархии
В Яранске почтили память святых жен-мироносиц и поздравили православных женщин
12.05.2019 18:00:00
Большинство людей празднуют Международный женский день 8 марта. Но этот праздник появился недавно, около ста лет назад. Православная Церковь на протяжении уже многих столетий по всему миру празднует свой женский день, называется он Днём святых жен-мироносиц и отмечается во второе воскресенье после Пасхи, когда Церковь прославляет тех женщин, которые служили Христу и удостоились первыми увидеть Его после Воскресения.
В Яранске, как и во всём православном мире, поздравили женщин с их праздником. 12 мая в актовом зале духовно-просветительского центра в честь преподобного Матфея Яранского состоялся праздничный концерт. На сцене выступили уже полюбившиеся верующим Яранска коллективы: хор духовенства епархии под управлением иеромонаха Кирилла (Крюченкова), детско-юношеский архиерейский хор под управлением Марии Кирильчук, хор Троицкого собора под управлением Натальи Брагиной и хор яранской музыкальной школы под управлением Татьяны Рудомётовой. В концерте прозвучали Пасхальные песнопения, песни военных лет, из старых кинофильмов и посвящённые маме. Ведущие вечера иеромонах Кирилл (Крюченков) и Григорий Шелехов комментировали звучавшую музыку и зачитывали стихотворения, посвященные Светлому Христову Воскресению и православным женщинам, а Вера Баранова прочитала сказку Степана Писахова "Как купчиха постничала". В заключительной части концерта прозвучали стихиры Святой Пасхи, во время которых всем женщинам, находящимся в зале, были подарены цветы и вручены памятные открытки с поздравлением и подписью епископа Паисия. Отрытки были сделаны к празднику руками воспитанников воскресной школы г. Яранска. Шурыгина Галина Михайловна от лица всех православных женщин Яранского района поблагодарила организаторов и хористов за замечательный концерт, произнесла много добрых и тёплых слов в их адрес. Судя по отзывам, концерт произвёл на многих сильное впечатление, во время песен, посвященных маме и погибшим на войне солдатам, улыбки на лицах женщин сменялись слезами. Приятной неожиданностью для них стали подарки, их женщины принимали с особой радостью и восторгом. «Мы очень долго готовились к концерту, переживали. Я надеюсь, что этот небольшой праздничный вечер, ещё раз показал дорогим прихожанкам о нашей любви к ним и, думаю, что он останется в их сердцах и памяти», - поделился своими мыслями о состоявшемся мероприятии иеромонах Кирилл (Крюченков). Фото
|
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред. На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
Новости Православия
23/01/2026
В рамках XXХIV Международных Рождественских чтений состоялся круглый стол «Межхристианское молодежное взаимодействие»
23/01/2026
Состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Консультативного совета по этике в сфере ИИ
23/01/2026
В Минске прошел Рождественский вечер Христианского образовательного центра
Актуальная аналитика
11/09/2025
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
10/09/2025
Защита своей веры и своей культуры
10/04/2025
В ходе заседания Высшего Церковного Совета было заслушано экспертное мнение министра внутренней политики Калужской области О.А. Калугина
10/04/2025
Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»
10/04/2025
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви
|