Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

Во второе воскресенье Великого поста Божественную литургию в Троицком соборе Яранска совершил епископ Паисий

 
24.03.2019 13:00:00
 
Второе воскресенье Великого поста Святая Церковь посвящает памяти святителя Григория Паламы, он был епископом города Фессалоники в XIV веке, перед этим много лет жил на Святой Горе Афон. Святитель сформулировал учение о нетварном свете и Божественных энергиях.

По святителю Гигорию целью христианской жизни является обожение, когда человек по милости Божьей всей полнотой своего существа посредством нетварных энергий соединяется с Богом.

24 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Литургию святителя Василия Великого в Троицком соборе города Яранска.

Его Преосвященству сослужили архимандрит Панкратий (Нагибин) и иеромонах Давид (Сивер).

На Литургии было прочитано Евангелие от Марка, из которого верующие услышали историю исцеления Спасителем расслабленного.

Евангельской теме была посвящена проповедь иеромонаха Давида, которую он произнес после запричастного стиха.

В конце глава епархии поздравил собравшихся с праздником и обратился с архипастырским словом.

Владыка напомнил о том, что святитель Григорий Палама призывал христиан к познанию Бога и к единению с Ним, посредством Его Божественных энергий (благодати). "Мы с вами можем приобщаться этих Божественных энергий через молитву, участвуя в Таинствах Церкви, особенно в Таинстве Святого Причащения", - отметил архипастырь.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
29/03/2024
Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)
 
29/03/2024
Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии
 
29/03/2024
Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей
 
28/03/2024
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика