Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане»: В Яранске почтили праздник Крещения Господня

 
19.01.2019 14:00:00
 
19 января Церковь вспоминает евангельское событие - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа от пророка Иоанна Предтечи в реке Иордан. Богоявление - второе название праздника, оно дано в память о чуде, которое произошло во время крещения. В видимых и доступных для человека образах миру была явлена Пресвятая Троица: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!».

Епископ Яранский и Лузский Паисий в день праздника совершил Литургию в Троицком соборе города Яранска.

По заамвонной молитве из алтаря торжественно был вынесен Животворящий Крест Христов, архипастырь совершил Великое освящение воды, по окончании которого окропил верующих Крещенской водой.

Затем глава епархии поздравил собравшихся с двунадесятым праздником.

"Сегодняшний праздник называется Богоявлением, впервые Христос предстает перед людьми не как человек, а как Бог, во время крещения голос Отца возвестил об этом и Дух Святой сошел на Христа в виде голубя", - напомнил владыка услышанное на богослужении Евангелие.

Архипастырь упомянул о самом известном священнодействии праздника, коим является чин Великого освящения воды, "по молитвам Церкви Дух Святой сходит на водную стихию и освящает ее. Набирая Святую воду, будем помнить, для того чтобы она была нам полезна, освящала душу и тело, употреблять ее нужно с верой", - подчеркнул владыка Паисий.

 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования
 
26/04/2024
Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика