Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В местечке Знаменка в день престольного праздника было совершено торжественное богослужение

 
10.12.2018 13:00:00
 
10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери "Знамение", глава Яранской и Лузской епархии епископ Паисий совершил Божественную литургию в Знаменском храме местечка Знаменка Яранского района. Ему сослужил настоятель храма и секретарь Епархиального управления иеромонах Кирилл (Крюченков).  

На литургии была произнесена заупокойная ектения, архипастырь и все собравшиеся вознесли молитвы о почивших игумениях и сестрах Знаменско-Мариинского монастыря, разрушенного в ХХ веке.  

После отпуста и славления Пресвятой Богородице иеродиакон Нектарий (Василенко) провозгласил многолетие. 

В своей проповеди владыка поздравил прихожан с престольным праздником и напомнил почему икона "Знамение", в честь которой был освящен храм и назван населенный пункт, так называется.

"В XII веке было время междоусобных войн, одни русские люди пытались захватить другой русский город Новгород. Тогда один из воинов пустил стрелу, которая попала в лик Божией Матери, свидетели события увидели, как в момент попадания стрелы Богородица на иконе отвернулась, обличая тем самым междоусобные войны, разделения и конфликты". 

Епископ Паисий также отметил труды настоятеля храма и его помощников в деле благоукрашения храма. "В каждый мой приезд в храме появляется что-то новое, надеюсь, что и впредь вы не будете ослабевать в своем усердии", - заключил архипастырь, преподав прихожанам благословение.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика