Новости приходов
Кикнурские четвероклассники посетили храм с экскурсией
28.02.2025 11:00:00
Говорят, в мире нет случайностей, любое событие – это закономерность. Много лет в феврале месяце ходим с четвероклассниками в храм на экскурсию. А нынче подумалось: почему именно февраль? С точки зрения изучения предмета Основ православной культуры могу объяснить это тем, что именно к этому времени четвероклассники становятся готовы посетить храм, они начинают ориентироваться в православии. Но ведь не только поэтому. Везде есть Божий промысл.
15 февраля – Сретение Господне, встреча Ветхого и Нового Заветов. Вот и мы именно в середине февраля приходим неслучайно: мы встречаемся с домом Господним на Земле, мы встречаемся с батюшкой как олицетворением православной культуры, мы встречаемся с культурой наших предков, которую они, конечно, хотели бы передать своим детям. Об этом говорит тот факт, что практически каждый ребёнок, пришедший со мной в храм, крещён. Об этом в Кикнуре говорит и то, что за последние 12 лет при выборе предмета к изучению 100 процентов родителей отдают свой голос православию. Нынешний февраль не стал исключением: все три четвёртых класса посетили дом Божий. Ждали. Изучали и повторяли. Готовились показать свою подготовку батюшке. Отец Михаил, как всегда, совместил экскурсию с добрым родительским наставлением. А ещё был по-родительски щедр: каждый ребёнок по окончании экскурсии получил от батюшки шоколадку. Так что подкормили нынче не только душу, но и тело. В молодом возрасте это, конечно, правильно. Благодарим отца Михаила за беседу, за ответы на вопросы, за проявленное уважение к детской любознательности. Преподаватель Основ религиозной культуры и светской этики в Кикнурской средней школе Задворных Светлана Витальевна Фото
|
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред. На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
Актуальная аналитика
20/02/2025
Составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
15/02/2025
Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи
03/02/2025
Начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива — 2025»
30/10/2024
Электронные базы данных о новомучениках и исповедниках Церкви Русской
11/09/2024
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
|