Новости приходов
Прихожане Благовещенского храма п. Кикнур совершили паломничество в Дивеевский монастырь
26.08.2024 11:00:00
Сегодня Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь – притягательное и любимое место для верующих. И это не случайно: преподобный Серафим Саровский – самый известный миссионер XXI века. Ни трудности пути, ни большое количество народа не останавливают тех, кто целью своего пути видят обитель батюшки Серафима, в которую он вложил свои молитвы и душу.
Вот и мы, прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Кикнур, по благословению и молитвам нашего настоятеля иерея Михаила Крюкова, 20–21 августа 2024 года побывали в гостях у батюшки Серафима Саровского, совершили паломническую поездку в святую благословенную Дивеевскую обитель. На пути к монастырю в дороге было немало природных искушений, но, по милости Божией, мы все – а это полсотни паломников, среди которых были впервые путешествующие в Дивеево, – благополучно прибыли в монастырь. Всем известно, что «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь для России – святая земля, Четвертый удел Божьей Матери. Верховная Игуменья и Начальница над всем здесь – Царица Небесная. Через батюшку Серафима Она дала монастырю Свой устав, такого устава нет больше нигде. Все традиции в Дивееве сформировались на основании того, что сестры получили от Царицы Небесной через преподобного Серафима». Поэтому не случайно сегодня Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь – средоточие духовной жизни, молитвенного подвига верующих и поистине обитель Небесной, живой красоты. В первую очередь это чувствуется в храмах, особенно во время богослужений. Благодать Божия щедро изливается повсюду. В Троицком соборе, рядом с мощами батюшки Серафима, бережно хранятся его личные вещи: котелок, топорик, лапоточки, гребешок – очень простые и обыденные, сегодня ставшие монастырской реликвией, – благодаря им многие получают по своей вере и горячим молитвам Преподобному душевные и телесные исцеления. Батюшка с любовью встречает всех, каждого угощает сухариками, умеющего слышать незримо наставляет на правильную христианскую жизнь: «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя». Многие из нас исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. В Преображенском соборе мы приложились к мощам Дивеевских игумен и блаженных стариц, испросили их молитвенной помощи в нуждах. В Дивееве есть одна важная святыня – Канавка Царицы Небесной. Сам Преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!» – это же Божья Благодать нам, грешным! Омыть свое бренное тело и испросить духовного и телесного здравия в начале и в конце паломничества нам посчастливилось в святых источниках Серафима Саровского, великомученика и целителя Пантелеимона, в честь Казанской иконы Божией Матери, преподобной матушки Александры. Мы искренне благодарны батюшке Михаилу и матушке Марине за душеполезную и благотворную паломническую поездку на святую Дивеевскую землю, храни вас Господь! От имени и по поручению всех паломников своими впечатлениями поделилась р. Б. Валентина, прихожанка Благовещенского храма. Фото
|
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред. На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
Актуальная аналитика
20/02/2025
Составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
15/02/2025
Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи
03/02/2025
Начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива — 2025»
30/10/2024
Электронные базы данных о новомучениках и исповедниках Церкви Русской
11/09/2024
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
|