Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Поисковики отряда «Взвод» Никольского храма п. Свеча вернулись из экспедиции в Новгородскую область

 
20.05.2023 07:00:00
 
Поисковики отряда «Взвод» вернулись накануне Дня Победы из очередной экспедиции, проходившей на местах боёв Великой Отечественной войны. Результат их кропотливой работы — подняты останки троих солдат и одного офицера Красной армии.

Весной Вахта Памяти проходит в Новгородской области. «Взводовцы» — 11 человек, взрослых и детей, среди которых школьники из Юмы и Свечи, работали в деревне Новоселье Старорусского района, а также в урочище Закорытном, до которого надо было добираться в течение часа на моторной лодке.

Занимаясь поисковой деятельностью на местах сражений, начинаешь воспринимать войну не как сводку с фронтов о поражениях и успехах наших войск, а как историю судеб отдельных людей, их подвигов, их жертв, из которых капля по капле и сложилась Великая Победа. И вот на основе личных вещей, найденных вместе с останками солдат, а также исторических документов можно попробовать восстановить последние дни жизни этих людей.

Май 1942 года. Ей было 18, она пошла на фронт медсестрой, сознательно сделав свой выбор. Даже ботинок под её 34 размер ноги не нашлось, так и ходила в туфлях, благо было тепло. Зато галифе, гимнастёрка, ремень — всё солдатское, а также стриженые волосы под пилоткой и немного девичьей любви...

Он был невысокого роста, ничем не примечателен, в ботинках 39-го размера, поверх которых были обмотки из ткани, они заменяли голенище сапог, которых катастрофически не хватало. Зато парень простой, даже винтовочные патроны носил не в подсумке, а пачкой в кармане.

И она, в знак незримой солидарности, перестала пользоваться подсумком, перед боем клала промасленную упаковку с патронами в карман.

Из оперативных сводок Генерального штаба Красной армии за 1-12 мая 1942года: «На 8 ч 00 мин. 2 мая войска Северо-Западного фронта вели ожесточённые оборонительные бои с противником на обоих берегах реки Ловать в районе Новоселье».

Их часть в составе 1-й Ударной армии входила в группу Романовского и занимала позиции в районе села Коровитчино и деревни Новоселье, которую накануне занял противник.

«С утра 1 Ударная армия группами войск Романовского и Захватаева перешла в наступление с целью уничтожения противника, прорвавшегося в район Кобылкино и Новоселье. Группа Романовского силами 309-го и 366-го артиллерийских пульбатов с 06.00 вела бой по уничтожению роты автоматчиков противника, переправившейся через реку Робья со стороны Дворы Новоселье и ворвавшихся в Новоселье, где бой продолжался».

Командир взвода — младший лейтенант дал отмашку рукой и с криком «За Родину! Вперёд!» повёл бойцов в атаку. На груди у него был значок «Отличник БГТО» образца 1940 года, на поясе — два подсумка с патронами, в планшете — блокнотик и химический карандаш, вставленный в гильзу от ППШ, а также хлорница для обеззараживания воды.

«Батальон курсов младших лейтенантов и 47 сбр перерезали дорогу у развилки шоссе 2 км севернее Кобылкино, продолжая наступать в северном и южном направлениях».

Она сквозь грохот плотного стрелкового боя услышала Его тревожный голос и увидела оседающую на землю фигуру. Перебежками бросилась к солдату с одним желанием — спасти. Успела, добежала, но новый звук — долгий протяжный свист — изменил всё, в бой вступили миномёты противника...

На позиции противника ворвались единицы, но всё-таки это им удалось. У одного из них был медальон с данными о себе, так, на всякий случай, если что, для весточки родне: где, когда, как...

Четверо. Четверо, погибших в бою за деревню Новоселье Старорусского района Новгородской области в мае 1942 года. Их останки спустя 81 год обретены поисковиками отряда «Взвод» в мае 2023 года. Он и Она лежали рядом, чуть в стороне — командир с портупеей, значком "Отличник БГТО" 2 степени. И ближе к немецким позициям — Солдат с медальоном, сколотым осколком. Записка, к сожалению, не сохранилась. Четверо — Безымянных, четверо, теперь уже захороненных.

Нашли ещё солдатскую ложку, на черенке которой выцарапано имя её владельца «Шура Глазков». Он в составе 1-й Ударной армии воевал в районе деревни Закорытное. История сохранила о нём память благодаря этой надписи на ложке, которую он старательно выцарапал в свободное между боями время. Возможно, он дошёл до Берлина, по крайней мере, хотелось бы в это верить...

Завершением экспедиции стала экскурсия в Музей Северо-Западного фронта в городе Старой Руссе.

Фото: Владимир Неганов
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым
 
28/03/2024
Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии
 
28/03/2024
Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией
 
28/03/2024
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика