Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В с. Черновское молитвенно отметили 85-ю годовщину расстрела священномученика Александра Аксенова

 
28.09.2022 12:06:00
 
26 сентября в далеком 1937 г., в  КарЛаге (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь)  был приведен в исполнение смертный приговор  Александру Аксенову, священнику церкви с. Черновское-Николаевское (ныне с. Черновское Шабалинского района). Надо сказать, что в те годы жесточайших гонений на Церковь о. Александр оставался тверд в исповедании веры и не боялся обличать безбожные власти в их обмане, участвовал в публичных диспутах с атеистами, откуда они уходили посрамленными. Это не прошло ему даром — дважды он был осужден и приговорен к ссылке. Но и там он до конца сохранял верность Христу и своему пастырскому долгу. В 2000 г. Архиерейским собором Русской Православной Церкви прославлен лике новомучеников и исповедников Российских.
    
В этот день в молебном доме с. Черновское в память сщмч. Александра состоялось соборное богослужение, в котором приняли участие настоятель прихода иерей Георгий Сенников, настоятель храма св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова с. Высокораменское протоиерей Сергий Суманеев и клирик Никольского храма п. Свеча иерей Игорь Петрухин. Почтить память сщмч. Александра собрались не только жители села, но гости из районного центра, сел района, а также п. Свеча, так что молитвенный дом едва вместил всех присутствовавших. Благодаря сщмч. Александру, который собрал всех в этот день, все ощущали себя "едиными усты, единым сердцем". После Божественной Литургии  о. Георгий рассказал о том, каким удивительным образом здесь стал вновь известен сщмч. Александр, ведь всего несколько  лет назад о нем в селе почти никто ничего не слышал и не знал. В приветственном слове о. Сергий сказал, что именно верность Христу, следование евангельским заповедям и есть тот путь который ведет ко спасению в наше непростое время. Священномучениче Александре, моли Бога о нас!

Настоятель прихода Николаевского храма
с. Черновское иерей Георгий Сенников
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
15/04/2024
Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ
 
15/04/2024
Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года
 
15/04/2024
Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в обсуждении войны 1812 года в Общественной палате России
 
15/04/2024
В бельгийском Кортрике освящен русский храм
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика