Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В день празднования в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Пожарно-спасательной части № 32 Арбажского района состоялся молебен

 
22.09.2021 10:00:00
 
На протяжении всех времен Царица Небесная считалась защитницей и покровительницей тех, кто противостоит огню и беде. 17 сентября совершается празднование в честь Ее образа «Неопалимая Купина». Традиция молиться Божией Матери от пожаров перед этой иконой сохранилась до сих пор.

Так, пожарные и спасатели ГУ ДДС ПЧ – 32 Арбажского района приняли участие в молебне в день празднования в честь иконы Божией Матери, во время которого были провозглашены особые молитвы и прошения за тех, кто посвятил свою жизнь делу защиты людей от огня. Богослужение совершил настоятель Сретенского храма п. Арбаж протоиерей Виктор Негир.

Молебен был отслужен в пожарной части пгт. Арбаж по приглашению начальника ГУ ДДС ПЧ – 32 Арбажского района  Стародубцева Павла Анатольевича.

После молебна отец Виктор поблагодарил пожарных и спасателей личного состава пожарной части за их героический труд, отметил высокое чувство долга. Он подчеркнул, что для предотвращения трагических последствий бойцы пожарной охраны идут добровольно в огонь, спасая людей. Нужно помнить, что Божия Матерь является защитницей и покровительницей тех, кто борется с огнем и приходит им на помощь.

В завершение праздничного молебна батюшка окропил святой водой и благословил огнеборцев иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», которая и была подарена сотрудникам пожарной части.

***
Из истории праздника: Прославилась икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» в помощи при пожарах после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов. Многочисленные попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед ней молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара».

Подготовлено приходом Сретенского храма п. Арбаж
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»
 
28/03/2024
Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку
 
28/03/2024
Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви
 
28/03/2024
При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика