Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Представители военно-исторического клуба «Ратники святой Руси» п. Свеча приняли участие в фестивале исторической реконструкции

 
06.07.2021 13:00:00
 
Фестиваль исторической реконструкции под названием «Живая история» прошёл в г. Кирове 4 июля. В нём приняли участие 375 человек из 15 регионов России, в том числе представители военно-исторического клуба «Ратники святой Руси» п. Свеча и г. Кирова.

Фестиваль был организован Кировской региональной молодежной организацией «Военно-исторический клуб «Фронт» при поддержке управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кирова в рамках проекта «Живая история» - победителя Фонда президентских грантов.

В первой половине дня для гостей фестиваля работали интерактивные тематические площадки: VR-кинотеатр с просмотром короткометражного фильма «Война говорит на одном языке», бои на радиоуправляемых танках, ретро фотоателье и танцплощадка, мастер-класс по историческим танцам.

Все желающие могли познакомиться с работой бойцов медицинской роты в импровизированном полевом госпитале. Также работали отделения полевой почты, где можно было научиться складывать письмо-треугольник. Состоялась выставка экземпляров исторической техники, среди которых противотанковое орудие PAK-36, бронетранспортер SDKFZ 250, дивизионное орудие 76-мм пушка ЗИС-3 и бронеавтомобиль БА-64.

Но центром фестиваля стала реконструкция событий Второй мировой войны. Более 10 000 кировчан в этот день смогли наблюдать «живую» историю освобождения деревни Йыхви в ходе Таллинской наступательной операции 1944 года, в которой принимала участие 125-я стрелковая Красносельская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия, сформированная в Кирове. Использовалась аутентичная техника, форма, вооружение и пиротехника.

Реконструкторы военно-исторического клуба «Ратники святой Руси» в данном мероприятии выступали в роли солдат РККА, а также мирных жителей деревни Йыхвы. На вопрос «Что запомнилось больше всего, что поразило?», ответили: «Масштабность. Много военной техники, сотни участников реконструкции в составе разных подразделений. И, конечно, более чем часовой «бой» под взглядами тысяч зрителей».

Фото: Игорь Петрухин
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
23/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни
 
23/04/2024
Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита
 
23/04/2024
Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках
 
23/04/2024
Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика