Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В Арбажском районе встретили праздник Пасхи

 
09.05.2021 16:00:00
 
Как сол­нце бле­щет яр­ко, как не­ба глубь свет­ла, как ве­село и гром­ко гу­дят ко­локо­ла!
Не­мол­чно в Божь­их хра­мах по­ют: «Хрис­тос вос­крес!»
И зву­ки див­ной пес­ни до­ходят до не­бес.

Алексей Плещеев

Пасха. Воскресение Христово - великое и радостное событие для всех верующих людей. Победа над смертью - основный смысл жизни христиан, который выражен  в пасхальном песнопении «Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Пришел Спаситель - радуйтесь люди!  Христос Воскресе!

В преддверии Великого праздника в храме была оформлена выставка пасхальных поделок и рисунков, которые в ожидании пасхальной радости изготовлялись детьми младшего и школьного возраста, празднично украшен храм, прибрана прихрамовая территория.

Вечер Великой субботы - особенное время, когда всё замолкает, замирает в ожидании Воскресения Христова. С утра мы уже слышали весть Ангела о том, что Его нет во гробе, слышали песнопения о Воскресении. Но Пасха еще не вступила в свою полноту.

Глядя на украшенную ярко-красную Плащаницу всю в цветах,  ощущается и скорбь Великой Пятницы и Предпразднество Пасхи Красной.

Торжественное приближение Пасхи почувствовалось в Великую Субботу, когда жители поселка собрались на прихрамовой территории, где  настоятель храма протоиерей Виктор освятил куличи, пасхи и яйца.

К 21 часу в храме начали собираться верующие. Ночное Пасхальное Богослужение началось со чтения книги - Деяние Святых Апостолов, служением Полунощницы, после чего, ровно в полночь, под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе…», под непрерывный пасхальный звон с хоругвями и иконой Спасителя, с зажженными свечами, вокруг храма был совершен Крестный ход, на который собрались многочисленные жители и гости поселка.

Как одно мгновение пролетела ночная пасхальная служба, все ликовали и делились радостью друг с другом. Часто повторяющиеся слова «Христос Воскресе! Воистину Воскресе! раздавались во время всей Утрени», это была самая чистая искренняя радость, надежда на спасение, на торжество Веры и Любви! Многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

И каждый из нас, взрослых, как ребенок, получал радость от всего: от куличей, от крашенных яиц, от крестного хода и пасхального звона колоколов.

Забыв о возрасте на слова «Христос Воскресе» кричали, что есть мочи «Воистину Воскресе». Сердце наполнялось радостью и верой, что все будет хорошо. Внутренне ощущалась близость Бога.

Величие Пасхальной ночи ощущают даже те, кто не ходит регулярно в храм, но в ночь Воскресения идут храм, чтобы поприветствовать друг друга слова «Христос Воскресе!  - и отвечая «Воистину Воскресе!

В конце праздничного служения отец Виктор освятил Артос и принесенные прихожанами пасхальные яства, зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла, и поздравил присутствующих с Великим светлым праздником Пасхи Христовой, вручая каждому при целовании Креста по крашеному яйцу.

В праздничном настроении расходились по своим домам, неся частичку общего счастья и ликования о Воскресшем Спасителе. Очень радует, что с каждым годом все больше верующих остается до конца праздничного Богослужения.

И уже утром традиционно все желающие - и дети и взрослые могли подняться на колокольню, возвещая торжественным колокольным звоном о Воскресении Христовом.  

Вечером к 19 часам по благословению Паисия, епископа Яранского и Лузского, из Яранской Епархии, после отслуженной Вечерни, в Сретенский храм поселка Арбаж настоятелем отцом Виктором был доставлен Благодатный огонь. Под звон колоколов, с хоругвями, под пение «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ» ребята православной группы «Родничок», верующие встречали это Великое Чудо.

После отслуженной вечерни протоиерей Виктор зачитал поздравление Владыки Паисия, епископа Яранского и Лузского с Великим праздником Воскресения Христова.

Дети воскресной группы поздравили стихами и песней «Пасха» настоятеля и прихожан храма, что было очень трогательно.

Кирово-Чепецкий хлебокомбинат пожертвовал Яранской епархии большую партию куличей, которыми епархия поделилась со всеми приходами. Немалую частичку кулича получил каждый прихожанин нашего храма, за что мы очень благодарны.

От Благодатного огня прихожане зажгли свечи и лампады, которые унесли в свои дома, чтобы обойти вокруг дома и глядя на горящий огонек радоваться Воскрешению Христову.

Милосердие - главный спутник христианина. Пост - это не только молитвы, воздержание в пище, но и дела милосердия. Это очень важная составляющая поста, о которой мы часто забываем. В дни Великого поста по благословению настоятеля храма протоиерея Виктора Негир, прихожанами храма было организовано питание нуждающихся малообеспеченных жителей поселка.

В  понедельник светлой пасхальной седмицы отец Виктор и церковный хор посетили молельные комнаты деревни Мосуны, Пишнура, сел Шембеть, Кормино, и д. Чистополье, чтобы поделиться  общей радостью Воскресения Христова, где в молитвенных комнатах был отслужен пасхальный канон и батюшка освятил куличи.

Жители этих сел также получили частичку Иерусалимского Благодатного огня, чтобы освятить свое жилье и донести эту радость от Божественного Благодатного света до своих домочадцев.

Христос Воскресе!

Со Светлым Христовым Воскресением, праздником Пасхи Господней!
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика