Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В Свечинском районе отметили День православной книги

 
06.04.2021 11:00:00
 
Для многих людей мир православной, духовной литературы загадочен. Ведь мы не знакомимся с ним в школе или в институте. Обилие книг, издаваемых сегодня православными издательствами, вызывает множество вопросов: с чего начать свое самообразование? 

Чтобы ответить на эти вопросы в Свечинском районе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги. «Незримый разговор души» - так назывался вечер, который прошёл в Центральной районной библиотеке им. О.М.Куваева. 

Мероприятие открыл клирик Никольского храма о. Игорь. Он рассказал об истории возникновения Дня православной книги. Особое внимание священник уделил богослужебной книге «Апостол», с которой началось книгопечатание в России. Раскрывая перед читателями ее внутреннее содержание, он отметил, что данная книга используется не только священнослужителями в храме, но и предназначена для домашнего христианского чтения. Отец Игорь обратил внимание слушателей на то, что для духовного развития полезно читать не только Священное Писание, богословскую и церковно-историческую литературу, но и художественные произведения, которые помогают в трудные минуты жизни преодолеть свои слабости, обрести веру в Бога, найти радость, успокоить душу. 

Продолжила вечер библиотекарь читального зала Галина Анатольевна Шильникова. Она рассказала о творческом пути вятских православных писателей В.Н. Крупина и Н.В. Пересторонина. Их объединяет огромная любовь к родной Вятской земле, ее богатой истории и людям. Они видят спасение русского народа через познание и утверждение православия и русского языка. В своих книгах писатели передают читателям самое доброе и ценное, что поможет человеку обрести православную веру. Как сказал В.Н. Крупин: «Литература, которая не говорит о Боге, - бесполезна. Настоящая литература должна вводить если не в храм, то хотя бы в церковную ограду». 

В заключение, участники вечера посмотрели видеоролик с интервью В. Н. Крупина с Великорецкого крестного хода, а также взяли для чтения книги с выставки «Православная книга - путь к духовности», которая продолжит свою работу до конца апреля. Вниманию читателей были представлены книги о подвижниках веры «Отцы смирения, добра и любви», книги об истории и современности православия на Вятской земле, подборка книг В.Н. Крупина и Н.В. Пересторонина, художественная литература. 

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли и в сельских библиотеках района: в селе Юме час интересной информации «К истокам православной книги» и выставка - просмотр для детей «Книжный мир Православия»; в селе Круглыжи выставка-просмотр «Духовной книги благодать». Были оформлены книжные выставки «Доброе чтение на все времена» в Ацвежской сельской библиотеке, «Книги - спасающие душу» в Октябрьской сельской библиотеке и «Православные книги и журналы» в Рижской сельской библиотеке. Занятия для детей с ознакомлением с христианской литературой прошли в рамках воскресной школы Никольского храма. 

И вновь вопрос: нужно ли в наши дни читать книги? Ответ однозначен – да! Ведь книги формируют мировоззрение — читая правильные книги, человек расширяет и углубляет взгляд на мир, свои убеждения. Книги развивают мышление, развивают воображение, умение мыслить и рассуждать. Чтение книг позволяет найти ответы на многие вопросы, ведь все давным-давно известно, тысячи людей уже прожили свою жизнь и поделились своим опытом со всем человечеством. Книги открывают новые грани восприятия мира, о которых прежде мы могли не знать. А чтение духовных книг, по словам святителя Иоанна Златоуста: «укрепляет ум, очищает совесть, подавляет нечистые страсти, насаждает добродетель, возвышает разум, освобождает душу от порабощения ее телом». 

Фотограф: Игорь Петрухин.  
   
Видео с интервью В. Н. Крупина представлено из фильма протоиерея Владимира Неганова «Великорецкий крест».
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика