Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В формате онлайн прошёл X межрайонный фестиваль детского и юношеского творчества «Рождественский звездопад»

 
22.01.2021 10:00:00
 
Юбилейный X межрайонный фестиваль детского и юношеского творчества «Рождественский звездопад» в этом году прошёл в формате онлайн. Организаторами и спонсорами мероприятия выступили приход Никольского храма п. Свеча и администрация района.

В рамках фестиваля состоялись конкурсы: художественной самодеятельности, рисунков «Рождественская открытка» и поделок «Рождественская сказка». В них приняли участие дети и молодёжь из Свечинского и Шабалинского районов, г. Котельнича.

По традиции в выставочном зале краеведческого отдела ЦКиД в преддверии Рождества открылась выставка поделок и рисунков участников фестиваля. В этом году на конкурс «Рождественская сказка» было представлено 44 работы (поделки), на конкурс «Рождественская открытка» - 82 рисунка. Методист краеведческого отдела Л.Н. Злобина провела видеоэкскурсию по выставке.

- Снова пришёл на нашу землю светлый, чудесный праздник Рождества, давайте посмотрим на этот праздник детскими глазами, - пригласила виртуальных посетителей выставки Людмила Николаевна. - Здесь работы ребят из детского сада «Теремок», учащихся Юмской и Свечинской школ, Свечинского филиала сельхозтехникума, детской школы искусств. Самым младшим участникам 2 года, а страшим - 16 лет.

Рождество для детей - это в первую очередь украшенная игрушками и мишурой ель, ведь под своими ветвями она прячет долгожданные подарки. Мы тоже нарядили ёлочку, а у подножия положили яркие подарки от обучающейся техникума Марины Зыковой. Её однокурсники изготовили необыкновенные ёлочки из различных материалов: ракушек (макаронные изделия), зёрен кофе и даже изолона. А ещё рождественские подсвечники и ёлочные игрушки.

Сверкающие огнями рождественские ели мы видим и на детских рисунках. Юные художники из школы искусств изобразили ёлочки в квартирах, около домов и храмов, где они украшены не только руками людей, но и самой природой.

Немало на нашей выставке ангелов, нарисованных или изготовленных руками детей. Ведь именно они принесли подарки под рождественскую ель. Вот ангелочки, искусно сложенные из бумаги, вылепленные из пластилина, связанные из ниток, написанные на стекле и нарисованные красками, но не кистью, а ладошками.

Библейская тема отражена в работах конкурсантов: спит спокойно новорождённый Младенец на соломе в яслях, светит ему Вифлеемская звезда, склонилась над Ним Божия Матерь. Покой и тишина кругом, но наступает рассвет и весь мир славит рождение Богомладенца. Поздравляют люди друг друга с Рождеством Христовым, идут по улицам Христославы, все радуются.

Радуемся и мы, рассматривая работы участников выставки, а жюри фестиваля определило победителей и призёров творческих конкурсов. Итак, авторами лучших работ в своих возрастных категориях являются: конкурс «Рождественская сказка» - Данил Овчинников п. Свеча и Варвара Тоцких г. Котельнич, Аня Петрухина, п. Свеча (7 - 10 лет), Екатерина Петрухина, п. Свеча (14 - 18 лет); конкурс «Рождественская открытка» - Оля Неганова, п. Свеча, Аня Петрухина, п. Свеча (7 - 9 лет), Катя Кудрина, п. Свеча (10 - 13 лет), Иван Сироткин, с. Юма (14 - 17 лет).

Традиционно активное участие в фестивале приняли воспитанники воскресной школы Никольского храма п. Свеча. Их предыдущие работы уже становились победителями творческих конкурсов разного уровня: XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», епархиального фестиваля, посвящённого князю Александру Невскому и др. Грамоты и дипломы, а также ценные подарки от Яранской епархии ребятам вручили священники Никольского храма протоиерей Владимир Неганов и иерей Игорь Петрухин. А в ближайшие дни состоится награждение победителей фестиваля «Рождественский звездопад».

Корреспондент газеты "Наша Свеча" Елена Дёмина.
Фото: Владимир Неганов, Игорь Петрухин.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика