Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В воскресной школе п. Свеча состоялись соревнования по спортивному ориентированию

 
15.10.2020 13:00:00
 
Каждый маленький мальчишка или девчонка любит бегать, прыгать, решать интересные задачки и загадки. А если все это еще и на свежем воздухе - на природе, в лесу! Чем же заняться во время каникул? В рамках работы воскресной школы прихода Никольского храма п. Свеча 7 октября состоялись учебно-тренировочные занятия, соревнования по спортивному ориентированию. Их провёл Виктор Александрович Рылов – мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, чемпион Европы по рогейну, участник многих международных соревнований.  

Первая встреча и знакомство свечинских школьников с Виктором Александровичем состоялась в поисковом музее Никольского храма 25 июня. Тогда же мастер спорта пообещал ребятам вновь приехать осенью и помочь в организации и проведении первых на свечинской земле соревнований по рогейну, а также провести с ними занятия по спортивному ориентированию, нарисовать карты. 

Сказано – сделано! 7 октября воспитанники и педагоги воскресной школы собравшись в районе бывшей деревни Лисы. Ребят разделили на две возрастные группы. Старшие соревновательно преодолевали трёхкилометровый маршрут с задачей отыскать и отметить на карте 9 КП. Младшие под руководством Виктора Александровича впервые знакомились с основами спортивного ориентирования на двухкилометровом маршруте с семью КП.  

Спортивное ориентирование называют шахматами на ходу, потому что в нём соединяются напряжённая умственная деятельность и физическая активность. Участнику соревнований необходимо выбрать путь движения, сопоставляя местность с тем, что нарисовано на карте, и на время пройти свой маршрут. И всё это приносит только пользу: ребенок развивается физически, причем не в душном помещении, а на свежем воздухе; он приобретает бесценные навыки работы с картой и компасом! Ориентирование – прикладной вид спорта. Навыки, полученные на тренировках, в той или иной степени пригодятся в жизни.  

3 - 4 часа занятий, соревнований пролетели как один миг. Организаторы и участники мероприятия сердечно благодарят Виктора Александровича Рылова и надеются на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество. А на память руководитель воскресной школы иерей Игорь Петрухин вручил всем памятные призы и подарки. 

КИНОСТУДИЯ СВЕЧА предлагает к просмотру фотоальбом и фильм "Спортивное ориентирование-2020": https://vk.com/album-138486618_275180654. 

Фотокор Владимир Неганов. 

Авторы фильма Степан, Константин Негановы.


 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика