Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В селе Соболи Тужинского района расчистили дорогу к кладбищу

 
19.09.2020 14:40:00
 
Молитвенное поминовение предков, милостыня о них — одна из важных частей генетической памяти народа. Приходя на кладбище, ухаживая за могилами, и обязательно творя за усопших молитву, мы не только утешаем свою скорбь, но и духовно общаемся с ними.

Уже прошло почти полсотни лет, как сгорел храм преподобного Серафима Саровского в с.Соболи Тужинского района. Сразу после этого жители некогда большого села стали разъезжаться, и оно опустело. Сейчас осталось лишь несколько домов, а место, на котором  стоял храм, превратилось в густую рощу.

Но еще живы жители Соболей и округи, и хотя они пустили корни в разных уголках нашей страны, не забывают своих родных, упокоившихся на местном кладбище. Только добраться уже до этого кладбища стало тяжело: дорога заросла, а пешком пройти здоровье не всем позволяет.

Поэтому и пришла идея расчистить дорогу к кладбищу. Алексей Михайлович и Надежда Павловна Коржавины обращались к властям, предпринимателям, и просто ко всем неравнодушным людям, и дело с Божьей помощью понемногу начало продвигаться.

14-15 сентября 2020 года получилось собраться и расчистить от деревьев большой участок дороги. Работа спорилась, и несмотря на погоду, которая подарила пару дождиков, за день смогли сделать много. Спаси Господь всех, кто не пожалел своего времени, здоровья и сил на это благое дело.

Конечно, впереди еще достаточно работы: нужно построить мост, расчистить дорожное полотно, и если вас оставила неравнодушными эта история, помогите, не дайте умереть памяти наших предков.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
29/03/2024
В Высоко-Петровском монастыре Москвы состоялась конференция, посвященная 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного
 
29/03/2024
Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)
 
29/03/2024
Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии
 
29/03/2024
Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика