Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Межрайонный фестиваль детского и юношеского творчества «Пасха красная» прошёл в онлайн-формате

 
25.05.2020 11:00:00
 
В этом году традиционный межрайонный православный фестиваль детского и юношеского творчества «Пасха красная» состоялся в 9-й раз, в отличие от всех предыдущих из-за эпидемии он прошёл в новом формате - онлайн. Организаторы фестиваля - приход храма святителя Николая Чудотворца в п. Свеча и отдел религиозного образования Яранской епархии.

Свою историю фестиваль ведёт с 2012 года, когда на сцене Свечинского сельского дома культуры выступили участники первого фестиваля - концертные номера показали коллективы воскресных школ Никольского храма п. Свеча, Покровского молитвенного дома с. Юма, храма Рождества Богородицы п. Ленинское и учащиеся 2в класса Свечинской средней школы (учитель О.Н. Скурихина). На следующий год фестиваль привлёк большее количество участников, а вскоре он стал проходить на базе Центра культуры и досуга п. Свеча. На основе работ, предоставленных на творческие конкурсы (рисунки и поделки), в краеведческом отделе создавались выставки, а в зрительном зале проходили большие итоговые концертные программы.

Идею проведения такого фестиваля подсказала сама жизнь.

- К празднику Пасхи в каждом приходе дети и взрослые готовятся особенно, – рассказывает вдохновитель и соорганизатор фестиваля настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Неганов. - Репетируют концерт-поздравление для прихожан, изготавливают подарки (поделки, открытки, рисунки). Это хорошо, но все существуют в своём замкнутом кружке. А что если дать возможность поделиться пасхальной радостью с большим количеством людей? Для этого надо предоставить общую площадку. Ею и стала «Пасха красная». В рамках фестиваля проводится ряд мероприятий: конкурсы поделок и рисунков на тему праздника, результаты которых подводятся на итоговом концерте.

В последние годы «Пасха красная» переехала в Шабалинский район, а нынче (требование времени) она сменила и формат - прошла онлайн. В рамках фестиваля состоялись творческие конкурсы поделок «Пасхальные узоры» и рисунков «Пасхальная открытка», а концерт заменил конкурс художественной самодеятельности. Всего было представлено 100 работ из Свечинского, Шабалинского, Тужинского районов и г. Котельнича.

В конкурсе художественной самодеятельности приняли участие почти одни свечинцы, работ было немного, но все они замечательные. Ребята прислали видеоролики, где читали стихи, исполняли песни и даже рассказывали сказки - это Мария Петрухина, Анна Петрухина, Елизавета Морозова, Валерий Козлов, Карина Дамбе, Екатерина Петрухина и Екатерина Созинова из п. Свеча, Марк Злобин из п. Ленинское.

По итогам открытого голосования, которое проходило во «ВКонтакте», в каждом конкурсе были определены участники, получившие «Приз зрительских симпатий», - это Екатерина Созинова, п. Свеча (художественная самодеятельность), Анна Марьина, п. Ленинское («Пасхальная открытка») и Анастасия Храмцова, п. Ленинское («Пасхальные узоры»).

В своих рисунках и поделках дети и взрослые участники конкурсов «Пасхальная открытка» и «Пасхальные узоры» постарались передать радость и теплоту праздника Пасхи Христовой. Как отметило жюри, всех участников фестиваля можно считать призёрами, ведь они стали причастны к Празднику праздников - Светлому Христову Воскресению!

Подробнее с работами и выступлениями участников фестиваля можно познакомится в сообществе в ВКонтакте "Пасха красная" https://vk.com/p_svecha.

Елена Дёмина. Газета "Наша Свеча".
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
25/04/2024
Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»
 
25/04/2024
Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика