Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

9 мая на приходе Благовещения Пресвятой Богородицы в Кикнуре прошло праздничное мероприятие

 
11.05.2020 11:00:00
 
9 мая на приходе Благовещения Пресвятой Богородицы пгт. Кикнур  прошло праздничное мероприятие, посвященное 75-летию Победы над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Прихожане храма и жители поселка вознесли благодарение Господу Богу: были отслужены благодарственный молебен о даровании Победы в Великой Отечественной войне и панихида о упокоении вождей и воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших.
      
Несмотря на условия самоизоляции и карантинный режим, общероссийская акция «Бессмертный Полк» на приходе состоялась:  у Поклонного Креста храма Благовещения Пресвятой Богородицы выстроились в торжественном параде священнослужители - участники Великой Отечественной войны, отцы и деды, родные и близкие прихожан храма - воины, павшие на поле брани,  ветераны и труженики тыла.  Выставкой рисунков Акцию дистанционно поддержали дети – воспитанники приходской воскресной школы и районного Дома детского творчества. Эта ситуация напомнила о преемственности поколений и вечной благодарности нас, свободно живущих ныне, о жертвенном подвиге минувших поколений соотечественников. Их Победа – это и наша Победа.  
      
Но  побед без Бога не бывает, об этом напомнил в своей проповеди у Поклонного Креста настоятель храма иерей Михаил Крюков. Батюшка, в частности,  сказал: «Отцы, матери, сестры, братья наши очень потрудились, до кровавого пота трудились, чтобы мы с вами имели возможность пользоваться плодами их крови, их пота, их трудов; чтобы мы имели возможность свободно ходить по своей земле. Свободно трудиться, свободно исповедовать свою веру; чтобы мы были, в первую очередь, свободными от греха, потому что ни отец, ни мать, ни наши сродники не хотели, чтобы мы были грешниками. И Господь Бог наш этого не хочет. И Он потрудился, кровь Свою проливал для того, чтобы мы жили свободными от греха и от последствий греха.  В благодарность нашему Господу, в благодарность нашим кровь пролившим родственникам мы должны помнить об их подвиге и стараться сохранить плоды их Победы. И очень было бы удивительно слышать им от нас с вами слова ропота о том,  как мы плохо живем. Но мы сегодня забыли, в каком состоянии была наша Родина к началу войны, в какое состояние нашу Родину привела война, и забыли, из какой пропасти нас извлек Господь Бог Своей благодатью! Поистине чудо совершил Бог, когда даровал нашей Родине Победу, вопреки всем обстоятельствам, которые были. Но чудо Божьей милости – Победу даровал нам Господь, когда вмешался, укрепил наш народ, укрепил наших вождей и воинов. Чудо Победы даровал нам Господь Бог не из-за того, что мы хорошие, что мы достойны Его вмешательства, а даровал  по молитвам тех святых людей, которые кровь свою проливали в годы гонений на  Церковь, по молитвам исповедников и новомучеников русских. Даровал воинству нашему силу, укрепил их дух, народ наш из пропасти возвел. И теперь мы с вами имеем возможность, собравшись вместе, отблагодарить Господа и помолиться о всех наших родственниках и воинах, которые жизнь свою отдали за нашу свободу. Всех вас с праздником, братья и сестры. Христос Воскресе!»

Приход Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Кикнур.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»
 
28/03/2024
Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку
 
28/03/2024
Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви
 
28/03/2024
При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика