Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В посёлке Комсомольском Котельничского района прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги

 
23.03.2020 11:20:00
 
Середина марта. Центр досуга посёлка Комсомольского Котельничского района. Объявление у входа приглашает на День православной книги. В зале собираются зрители и гости, выступающие немного волнуются.

Библиотекарь Елена Викторовна Шишкина начала мероприятие «Живое слово мудрости духовной» с рассказа о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове, сопроводив повествование слайдами на экране. Затем мы услышали стихи разных авторов – лирические и патриотические. Взрослые и дети были искренни. Песни в исполнении ансамбля «Надежда» украсили вечер.

Размышления, сомнения, проступки, победы, открытия, озарения – всё это сочетается в нашей жизни. Сегодня одно, завтра другое. Важно только двигаться в правильном направлении. А где ПРАВДА? Там же, где ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ. Значит, у БОГА.

О Победе в Великой Отечественной войне сказано немало. Но каждый раз сердце щемит и наполняется чувством глубокой признательности к воинам-освободителям, труженикам тыла. Только благодаря милости Божией победа досталась нашей стране. Об этом тоже говорилось на празднике.

Притча «Маланья – голова баранья» по мотивам одноименной сказки Николая Лескова, показанная школьниками, заставила задуматься о прощении и милосердии. Даже Смерть оказалась не властна над настоящей Любовью.

Именно Любовь нам надо взращивать в своих сердцах. А как? Мир несовершенен. Не знаешь, что ждёт впереди. Где черпать силы для воспитания детей, для создания доброй обстановки в доме?

Протоиерей Михаил Цепелёв, присутствовавший на встрече, предложил внимательно читать духовную литературу. Книги из фондов библиотеки Ильинского храма вновь прибыли в гости к жителям посёлка Комсомольского. Батюшка провёл краткий обзор православной литературы и подарил библиотеке БИБЛИЮ, так как именно БИБЛИЮ называют главной книгой для христиан.

Святитель Иоанн Златоуст, живший в четвёртом веке, писал: «Как телесная пища для поддержания наших сил, так и чтение Писания для души. Оно есть духовная пища, укрепляющая ум и делающая душу сильною, твердою и мудрою, не позволяя ей увлекаться неразумными страстями, а облегчая полет ее и вознося на самое небо».

Не будем об этом забывать. Помоги нам, Господи!

Татьяна Цепелёва, помощник настоятеля по миссионерскому служению
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске
 
26/04/2024
В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста
 
26/04/2024
Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель
 
26/04/2024
Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика