Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В библиотеке села Юрьево прошла встреча любителей чтения, посвящённая юбилею Победы

 
23.03.2020 11:14:00
 
17 марта в библиотеке села Юрьево встретились взрослые любители чтения. Тема разговора была подсказана грядущим юбилеем Великой Победы и называлась «Чудеса на дорогах войны».

В рассказах сельчан были представлены разные жанры - художественная литература, документальные свидетельства очевидцев, жития святых. Все сообщения объединяла одна мысль – всё в Божиих руках, а человек сам должен сделать выбор между злом и добром. Выступающие не скрывали чувств. Отзывы слушателей тоже эмоциональны.

«Очень впечатлил рассказ Зинаиды Михайловны Косых о произведении «Матерь человеческая». Перед глазами всплыли металлические ворота двух нацистских концлагерей, где я побывала по туристической путёвке в Восточную Германию в молодые годы: Бухенвальд и Заксенхаузен. На одних воротах крупными буквами выковано: Arbeit macht frei («работа делает свободным»), а на других: Jedem das Seine («каждому своё»).

Когда Галина Михайловна Глушкова рассказывала про труд детей во время войны, сразу вспомнился отец. Ему пришлось пахать в 12 лет, а ведь он у нас был совсем небольшого роста» (Елена Викторовна Мильчакова)

«Сегодняшнее мероприятие очень нужное и важное. Всё понравилось» (Валентина Александровна Овчинникова)

«Во все времена вера в Бога помогала людям. Святая вера – это чистота души, любви, сопереживания. Как видно из произведений, чудо присутствует всегда и везде, но в это нужно верить. Чудо случается и в душах людей, если есть вера в сердце. Люди становятся добрее, мудрее, совершают хорошие поступки» (Елена Фёдоровна Шульгина)

К празднику Дня православной книги библиотекарь Елена Дмитриевна Шишмакова оформила читальный зал. Мы увидели выставку православной литературы, стенд «Великая Отечественная: в именах и фактах» и творческие работы детей, представленные на конкурс рисунков и поделок «Никто не забыт, ничто не забыто».

В Евангелии от Иоанна сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна: глава 15, стих 13).

Знать, сохранять и передать молодёжи память о той страшной войне и Великой Победе – наш гражданский долг.

Отец Михаил вручил всем присутствующим православные журналы «Душа», а в дар библиотеке передал новую Библию. В Священном Писании – вечная мудрость. Слово Божие просвещает и вразумляет.

Пусть православные книги будут нашими настольными книгами. В них мы найдём ответы на свои вопросы и откроем для себя Свет Истины. (Татьяна Цепелёва)
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске
 
26/04/2024
В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста
 
26/04/2024
Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель
 
26/04/2024
Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика