Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Истории трёх икон святителя Николая, находящихся в Никольском храме п. Свеча

 
21.02.2020 11:10:00
 
«Прииди в Русь и виждь, что нет града и села, в котором не было бы чудес Святого Николы, которых по множеству их невозможно и записать» (из жития Николая Чудотворца XVI века). Святитель Николай Мирликийский, или как его еще называют, Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых христианских святых. С молитвами к нему ежедневно обращаются тысячи людей по всему миру, и многие из них свидетельствуют о том, как помог Николай Чудотворец в решении их самых тяжелых и непростых проблем.

В данной публикации мы расскажем об истории трёх икон святителя Николая, находящихся в Никольском храме п. Свеча.

Первый образ святителя был передан храму в дар настоятелем Никольского храма г. Котельнича протоиереем Анатолием Шалагиным, в связи с освящением храма в честь святителя и чудотворца Николая в посёлке Свеча 29 декабря 1995 года. Икона долгое время была основной святыней храма. В 2013 году она была помещена в деревянный киот орехового цвета (на первом фото).

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, состоялось важное событие: великое освящение нового престола архиерейским чином, который провёл епископ Яранский и Лузский Паисий. К этому дню для иконы был изготовлен новый киот белого цвета с позолоченной резьбой (на втором фото) , в котором она и предстала перед верующими.

В настоящее время образ находится в алтарной части и дважды в год, на престольные праздники, выносится для поклонения верующим.

В центральной части храма располагается малый образ святителя Николая (на третьем фото). Об истории её обретения рассказывает жительница п.Свеча Галина Николаевна Банникова.

- Как-то мой муж Валерий Анатольевич вместе с моим папой Николаем Ильичом Малышевым пошли на охоту. В деревне Кроты около одного из нежилых домов присели отдохнуть. Муж заглянул в окно и вдруг заметил, что в куче мусора выставляется край иконы. Осторожно достав и очистив её от грязи, он увидел образ святителя Николая. Икона несколько лет хранилась дома, а в конце 90-х годов мы решили предать её в дар Никольскому храму.

В настоящее время икона отреставрирована и помещена в киот.

Среди всех святых христианского мира святитель Николай имеет самую развитую иконографию. Древнейшим и наиболее распространенным типом являются его поясные образы, к которым относятся обе эти иконы. Святитель облачен в пурпурного цвета фелонь и омофор - знак архиерейской власти, правой, чуть приподнятой рукой он благословляет, а в левой держит Евангелие. В этом напоминание для христиан, что святой не забывает о них, продолжает творить добро и давать напутствие людям.

Третий образ святителя Николая (на 4 фото) займёт своё место в храме позднее, так как нуждается в реставрации. В настоящее время идёт сбор средств, необходимых для восстановления иконы и изготовления оклада.

Образ святителя Николая сразу узнаёшь по доброму, понимающему взгляду, круглой седой бородке, такой «русской», по благодатной силе, исходящей от иконы.

P.S. Приход Никольского храма обращается ко всем неравнодушным: если у кого-то дома сохранились иконы, можно передать их в храм, а также оказать посильную материальную помощь: в храме есть специальный ящик для пожертвований на реставрацию икон. Можно перевести средства с пометкой «На реставрацию икон» на карту Сбербанка: 4274 3200 3578 3888
Елена Дёмина.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии
 
18/04/2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
 
18/04/2024
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика