Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

История иконы Божией Матери "Чиновная" из Никольского храма в п. Свеча

 
24.01.2020 11:00:00
 
Четверть века назад в Свече был построен храм. 29 декабря 1995 года состоялось его освящение в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. К 25-летию Никольского храма мы открываем рубрику «Икона», в которой расскажем об иконах, находящихся в нашей церкви.

Большинство из них в своё время размещались в ныне несуществующих храмах и часовнях Свечинского района и были переданы жителями. А открывает рубрику рассказ об иконе, которая пришла в наш храм последней (на сегодня), - икона Божией Матери. Ее передала прихожанка, жительница п. Свеча Лидия Геннадьевна Ердякова.

В 1871 году в с. Шешурга Тужинского района была построена церковь в честь святых мучеников Флора и Лавра. Службы в храме проходили до сентября 1940 года. Затем он был закрыт, церковная утварь изъята, а иконы пошли на топку печей. Но много икон прихожанам всё же удалось спасти. Они унесли их по домам и спрятали. Одна из икон Флоро-Лаврской церкви теперь находится в нашем храме.

- Мои родители купили дом в деревне Половшиково. – рассказывает Лидия Геннадьевна, – которая находится неподалёку от Шешурги. В пристрое мама нашла икону Божией Матери, оставшуюся от прежних хозяев. Мама в тайне от отца молилась перед иконой. Я её увидела, когда была уже взрослой. Прошли годы. Родители один за другим умерли. Эту икону я сначла перенесла в дом, а потом в один из приездов в Шешугу решила забрать ее с собой и передать нашему храму. Из-за неправильного хранения часть изображения утратилась, отец Владимир отдал икону на реставрацию, сейчас она восстановлена.

Этот образ Божией Матери из деисусного чина, поэтому её ещё называют чиновная. Деисусный чин представляет собой образ моления за человеческий род, напоминая верующим о втором пришествии Христовом, Страшном Суде и предстательстве святых перед Спасителем. Обычно он входит в состав иконостаса, однако небольшой размер данной иконы свидетельствует о том, что она не из иконостаса.

Деисус обычно имеет фризовую композицию, центральное ядро которой - стоящие в молитвенных позах по сторонам от Христа Богоматерь (по правую руку) и св. Иоанн Предтеча (по левую руку). Богоматерь из деисуса – иконографический тип изображения Богородицы без Младенца. Фигура Божией Матери изображается оглавно, погрудно или в рост в трёхчетвертном повороте влево в молитвенной позе. В руке Она держит свиток, текст написания может различаться. Взгляд Богородицы обращён уже не на верующих, а на Господа, ведь Она выступает в роли заступницы, молительницы за человеческие души.

Особенно ярко идея предстательства Пресвятой Богоматери выражена в апокрифе «Хождение Богородицы по мукам». Созерцая муки адския и сжалившись над грешниками, Она приглашает небесные силы принять участие в моление за род человеческий. В современном богослужении в молитвах евхаристии и в молении литии также звучит тема Страшного Суда и просьба к Богородице и Иоанну Предтече о заступничестве.

В настоящее время для иконы заказан киот, по мере его изготовления образ Чиновной Пресвятой Богородицы займёт своё место в Никольском храме.

P.S. Приход Никольского храма обращается ко всем жителям района: если у кого-то дома сохранились иконы, можно передать их в храм, а также оказать посильную материальную помощь: в храме есть специальный ящик для пожертвований на реставрацию икон. Можно перевести средства с пометкой «На реставрацию икон» на карту Сбербанка:
4274 3200 3578 3888

На 1-й фотографии образ Чиновной Пресвятой Богородицы до реставрации, на 2-й после реставрации.

Елена Дёмина. Газета «Наша Свеча».
 
 
Фото
 
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика