Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы п. Кикнур состоялся праздничный концерт, приуроченный к Международному Дню матери

 
02.12.2019 12:50:00
 
24 ноября, после Божественной литургии и  благодарственного молебна, в воскресной школе «Свечечка» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Кикнур состоялся детский праздничный концерт, посвященный Международному Дню матери.
        
Несмотря на то, что День матери не является церковным праздником (да и как государственный, в России он отмечается относительно недавно, с 1998 года,  и еще не имеет устоявшихся традиций), он, без сомнения,  наполнен глубоким  смыслом  и  христианским содержанием. Об этом напомнил всем собравшимся в зале отец  Михаил. Он сказал, что в этот праздничный день православный христианин должен чествовать и Церковь как Мать, ибо самая любящая Мать — это Церковь. И кто действительно жалеет нас по-настоящему больше всего, так это Церковь:  «тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет Матерью Церковь».  
          
Святые отцы учат, что  «Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои; но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным. По всей земле она распростирает ветви свои, обремененные плодами; обильные потоки ее текут на далекое пространство – при всем том глава остается одна, одно начало, одна мать, богатая изобилием плодотворения».  
          
Сам Господь заповедал нам почитать своих родителей и показал пример, как мы должны исполнять эту заповедь. Умирая на Кресте, Иисус Христос позаботился о Своей Матери,  Богородице, и вручил Ее на попечение Своему ближайшему ученику, Иоанну Богослову. Мы все должны брать пример со Своего Спасителя.
        
Пресвятая Богородица – заступница и покровительница всех земных матерей. Кому как не Ей понять женское сердце, полное дум, надежд и тревог. Именно Она показала всем поколениям людей, какой должна быть мать. И всё лучшее, что есть в женщинах, проявляется в материнстве: нежность, доброта, способность к самопожертвованию. Душой семьи является мать, она хранительница очага и воспитательница детей. Без нее дом холоден и пуст, ведь  именно она создаёт в доме атмосферу мира, душевного тепла и покоя, добра и любви.
        
Миром, душевным теплом и  любовью были наполнены в этот день стены нашей воскресной школы. Ее воспитанники под руководством   педагогов подготовили для мам и бабушек праздничную концертную программу со стихами, частушками, песнями, подарками, изготовленными  ребячьими  руками.  Со слезами на глазах слушали мамы выступления своих детей:   замечательные стихи-поздравления, слова признательности и любви, трогательные мелодии песен, слова благодарности мамам за их нелегкий труд –  вот  малая толика того, что чувствовали и хотели передать своим самым близким и родным ребячьи сердечки. Нарядно одетые улыбающиеся  юные артисты и зрители, украшенная комната, выставка книг «Давайте, друзья, почитаем о маме», выставка детских рисунков «Моя мама», красивая и вкусная сервировка стола, организованная умелыми  руками  мамочек   – все это создало атмосферу  любви и доброты. Праздник получился теплым и трогательным.

Преподаватели воскресной школы
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы пгт. Кикнур.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым
 
28/03/2024
Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии
 
28/03/2024
Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией
 
28/03/2024
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика