Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы Ильинского храма и учащиеся юрьевской школы посетили музеи г. Кирова

 
05.11.2019 11:05:00
 
Осенью 2003 года в наше село Юрьево в Ильинский храм был назначен настоятелем отец Михаил. С тех пор и началось тесное сотрудничество Ильинского храма и школы, результатами которого стали духовные беседы с детьми и родителями, поздравления с христианскими праздниками, традиционное проведение Дня славянской письменности и культуры, Недели православной книги, пополнение фонда школьной библиотеки.

Кроме того, на протяжении трех последних лет настоятель Ильинского храма отец Михаил и помощник настоятеля по миссионерскому служению матушка Татьяна организуют встречи с интересными людьми, профессионалами своего дела, которые могут стать для подрастающего поколения образцом духовного и гражданского служения своему Отечеству.

Для подростков в период становления, формирования их личности очень важно определиться с тем, ради чего и как жить в этом мире, «делать жизнь с кого».

Вот такой нравственный выбор позволяют детям сделать самим отец Михаил и матушка Татьяна. Причем это делается ненавязчиво и осторожно.

Важно ещё и то, что люди, с которыми устраиваются встречи, - это наши односельчане, уроженцы Котельничского района и Кировской области. Так постепенно отцом Михаилом и матушкой Татьяной прививается уважение к своим землякам (и предкам, и тем, кто живет с нами рядом). В сердцах детей формируется чувство гордости своей малой родиной, своим краем. А без этих чувств невозможно воспитание патриотизма.

Много отцом Михаилом и матушкой Татьяной проводится для учащихся воскресной школы и просто учеников Юрьевской школы поездок и экскурсий. Это и поездки на концерты духовной и классической музыки, на театральные представления, экскурсии на предприятия Котельничского района, посещение краеведческого музея, путешествие на теплоходе по реке Вятке и многое другое. Благодаря этому наши сельские дети учатся быть любознательными, творческими, неравнодушными к успехам и проблемам своего края людьми, учатся быть милосердными и отзывчивыми.

30 октября этого года во время осенних каникул было организовано новое увлекательное путешествие для детей и сопровождающих их взрослых (родителей и учителей). Это была поездка на комфортабельном автобусе в город Киров. Целью этой поездки было посещение двух музеев: художественного музея имени братьев Васнецовых и детского космического центра имени В.П.Савиных. Не секрет, что сельские дети не имеют постоянной возможности пользоваться достижениями культуры. Родителям в индивидуальном порядке трудно организовать посещение ребенком областного музея. Поэтому настоящим событием в жизни села становится, когда коллективную поездку организует Ильинский храм (в лице отца Михаила и в лице помощника настоятеля по миссионерскому служению матушки Татьяны).

В художественном музее братьев Васнецовых ребята были потрясены красотой внутреннего и внешнего оформления здания, богатством экспозиций. За час с небольшим успели посетить три зала музея: зал древнерусского и церковного искусства, зал живописи 18-19 веков, зал дымковской игрушки 20-21 веков. Поскольку дети, отправившиеся в поездку, сильно отличались по возрасту, их разделили на две группы. Старшим детям подробно рассказали об истории иконографии и познакомили с выдающимися иконами и иконописцами Вятского края. Младшие более подробно узнали о вятских народных промыслах. Особенно живой отклик в душах малышей вызвало богатство красок и разнообразие сюжетов дымковской игрушки.

Покидая художественный музей имени братьев Васнецовых, ребята не только обменивались впечатлениями, но и сделали важный вывод: чтобы познакомиться более подробно с экспонатами музея, нужно побывать с родителями в нем ещё не раз. Так в душах наших детей просыпается стремление к подлинной красоте.

Участников поездки ждала ещё одна увлекательная экскурсия в детский космический центр имени В.П.Савиных, но перед его посещением нужно было отдохнуть и пообедать. Удивительно было то, что обедали мы в одном из лучших ресторанов города Кирова «Царское село». Дети и взрослые немного растерялись, но от того тепла, уюта, комфорта и внимания, которым нас там окружили, вкусного обеда и заботливого, внимательного отношения персонала, участники поездки почувствовали себя как дома. Даже этот обед, как ни странно, нес определенное воспитательное значение. Учились ребята гостеприимству, вежливости, правилам поведения за столом, этикету. Спонсорскую помощь в организации обеда оказал владелец ресторана «Царское село» Владимир Петрович Семенов. Огромное ему спасибо за отзывчивость, доброту и щедрость.

Космический центр имени В.П. Савиных – это новый музей города Кирова. Даже кировчане не все ещё в нем побывали. Экскурсия продолжалась целых два часа. Ребята посетили несколько залов музея: «Астрономические явления», «Пилотируемая космонавтика», «Исследование космического пространства». Экскурсовод подробно рассказал о вятских страницах в жизни основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Ребята узнали, что думать о звездах, мечтать об освоении космоса будущий ученый начал на нашей Вятской земле. Узнали дети и о двух вятских космонавтах В.П.Савиных и А.А.Сереброве, подробно познакомились с основными вехами в их биографии, увидели их личные вещи, детали скафандров и космического снаряжения, космическую пищу.

Настоящий восторг вызвал зал «Астрономические явления», где не нужно было слушать экскурсовода, а можно было заняться научными экспериментами: создать кратер на Луне, сделать самое настоящее облако, измерить свой вес на разных планетах солнечной системы, поговорить и поздороваться за руку с роботом.

Старшеклассники были потрясены выставкой фотографий, сделанных из космоса, где изображены разные территории земной поверхности: озеро Байкал, пустыня Сахара, озеро Чад, искусственный остров в Арабских Эмиратах. Эти снимки настолько необычны, что Земля на них выглядит не просто красивой, но и сказочно живой. Непередаваемые ощущения вызвало посещение планетария. На верхнем этаже космического центра, в специальном полукруглом помещении с вогнутым экраном, расположенном на потолке, в удобных креслах совершили настоящее «космическое путешествие» в устройство солнечной системы, побывали на поверхности Луны, Марса и Венеры, увидели спутники Юпитера, своими глазами рассмотрели, из чего состоят кольца Сатурна, как и где формируются Кометы.

Впечатления, полученные в планетарии, были настолько реальны, что каждый либо почувствовал себя космонавтом, либо захотел им стать. А кто-то, может быть, для себя решил стать астрономом, исследователем космоса.

Переполненные впечатлениями от этого удивительного дня участники поездки отправились домой и во время долгой дороги обсуждали то, что увидели.

От лица жителей села и родителей, от всего коллектива учителей и учащихся МКОУ ООШ с. Юрьево, выражаем искреннюю благодарность и признательность отцу Михаилу и матушке Татьяне за организацию удивительного осеннего путешествия по музеям города Кирова. А также хотелось бы поблагодарить их за тот огромный вклад, который вносят они в духовно-нравственное, гражданское, патриотическое воспитание школьников.

Нужно отметить ту огромную работу, которую приходится им проделать, чтобы осуществить хотя бы одну такую поездку (а ведь их в году бывает несколько). Здесь на помощь приходят спонсоры, щедрые деловые люди. Ими богата наша вятская и котельничская земля. Хочется с благодарностью отметить тех, кто помогал отцу Михаилу и матушке Татьяне в организации поездки 30 октября. Ведь их стараниями дорога, обед, а для половины детей и экскурсии оказались бесплатными.

Спасибо котельничанам: Белых Людмиле Леонидовне,
Банникову Владимиру Алексеевичу,
Кашину Александру Алексеевичу,
Торопову Валерию Автономовичу.
Выражаем признательность и глубокое уважение и кировским предпринимателям:
Касьянову Юрию Рудольфовичу,
Семёнову Владимиру Петровичу,
Чернову Андрею Маевичу,
Шубину Игорю Геннадьевичу.
Вот так все вместе, «соборно», мы делаем важное дело: духовно воспитываем наших детей, приобщаем их к прекрасному.

Дай Бог здоровья и всяческого благополучия всем людям, неравнодушным к делу воспитания и просвещения наших детей.

С.В.Никитина, учитель МКОУ ООШ с.Юрьево
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования
 
26/04/2024
Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика