Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Престольный праздник Иоанно-Богословского храма с. Высокораменского Шабалинского района

 
18.10.2019 12:00:00
 
Добрый древний христианский обычай паломничества, основанный на стремлении верующих поклониться местам и святыням, связанным с Христом, апостолами, Пресвятой Богородицей, помолиться перед чудотворными иконами, позвал прихожан Никольского храма п. Свеча разделить радость престольного праздника с прихожанами Иоанно-Богословского храма с. Высокораменского Шабалинского района.

На протяжении многих лет свечинские паломники два раза в год выезжают в это село. Вот и 9 октября более 20 человек отправились в путь ради молитвы, общения с Богом, возможности принять участие в праздничной Божественной литургии, полюбоваться красотой храма. К этому путешествию многие духовно готовились: держали пост, готовились к исповеди, читали правило к Святому Причастию. Особую праздничность поездке придала погода: весь день сияло теплое осеннее солнышко.

Иоанно-Богословскому храму более ста восьмидесяти лет, годы наложили свой отпечаток на его состояние. Но в этот раз мы с радостью отметили перемены, произошедшие за минувшее лето. Возведённые весной вокруг храма и колокольни строительные леса уже убраны, ремонт внешних стен закончен. Храм сияет свежей краской на фоне голубого неба, как белый корабль. Блестят в солнечных лучах подновлённые кресты на куполах. Душа радуется: вот недалеко от нашего посёлка есть такая красота.

Находясь в храме, чувствуешь лёгкость, а душа озаряется смирением. Одновременно возникает какое-то тревожное волнение, и в то же время мирная благодать ощущается в этом месте. Мы приложились к иконам, большая часть которых - старинные, намоленные.

Праздничную Божественную литургию служили священники из Шабалинских приходов: иеромонах Антоний, протоирей Александр Баташев, иерей Георгий Сенников и настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Сергий Суманеев. В благоговейной тишине прихожане и мы, паломники, молились святому апостолу и евангелисту Иоанну, которого Господь Иисус Христос особенно приблизил к Себе за жертвенную любовь и девственную чистоту.

Иоанн был самым юным из учеников Христа, младше других одиннадцати апостолов. Возвышенный, чистый юноша, любимый ученик Иисуса. Апостолом любви был назван святой Иоанн. О безграничной исцеляющей любви писал он в своем Первом соборном Послании: «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего (1 Ин. 4: 18–22). К братской любви, милосердию, вниманию к ближним, жизни по заповедям Божиим призвал верующих в своей проповеди отец Антоний. Крестным ходом прошли участники богослужения вокруг храма с пением молитвословий и окроплением святой водой.

Гостеприимные хозяева после богослужения пригласили на традиционную на приходе трапезу для паломников. Нас накормили вкусным обедом, вроде бы еда простая, ну очень вкусная, особенно всем нам понравился шабалинский хлеб. Русское гостеприимство выражается не только материально, в нем - величие человеческой души. Все было сделано в радость, иначе добро неприятное и непродуманное не приживается. Хозяева встретили нас хлебом-солью, пожелали мира и добра, призвали к нам милость Божию.

Мы благодарили за радушную встречу, совместную молитву. Мы много раз здесь были, и хочется приезжать сюда снова и снова. Передать словами это невозможно. Это понимаешь после возвращения. Поездка была просто замечательной!

Л. Буркова.

Киностудия СВЕЧА предлагает к просмотру архивные фотографии посещения паломниками Иоанно-Богословского храма в 2013, 2017 и в 2019 годах: https://vk.com/album-138486618_267510407
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске
 
26/04/2024
В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста
 
26/04/2024
Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель
 
26/04/2024
Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика