Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

День трезвости на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы пгт Кикнур

 
17.09.2019 15:00:00
 
11 сентября по всей нашей необъятной Родине проходит Всероссийский День трезвости. Эта дата была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост.

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.

На приходе Благовещения Пресвятой Богородицы пгт. Кикнур противоалкогольные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости, проходили на протяжении недели. Особое внимание было уделено подрастающему поколению.

В детской библиотеке для учащихся и их родителей была оформлена тематическая выставка литературы «Алкоголь – начало конца». Обзор этой выставки и урок трезвости «Вино вину творит» были проведены 12 сентября для старшеклассников школы-интерната. Юноши и девушки узнали историю праздника. Оказывается, в царствование Петра I была учреждена медаль «За пьянство». Весила она почти 10 кг! Тот, кому эта «награда» присуждалась, обязан был носить её на шее, не снимая, целую неделю. О влиянии спиртных напитков на наш организм ребята посмотрели видеоролик «Береги себя!». Оказывается, у человека нет ни одного органа, который бы не поражался алкоголем. В конце мероприятия учащимся были розданы памятки «Правда об алкоголе». Всероссийский день трезвости – замечательный повод задуматься о вреде употребления спиртного и пользе здорового образа жизни. А детям и подросткам не стоит не только дружить, но и знакомиться с напитками, которые содержат алкоголь.

Также 11 сентября в Доме детского творчества пгт. Кикнур проведены викторины и игры «Мы за здоровый образ жизни». Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми. Ребята играли и называли правила здорового образа жизни.

15 сентября, после Божественной литургии , для прихожан Благовещенского храма и жителей поселка Кикнур была проведена акция «Живи трезво!», направленная на пропаганду здорового образа жизни и веселья без винопития. Палатка с горячим чаем, пирогами и другой вкусной выпечкой, раскинутая у ворот храма – тому пример.
В рамках акции состоялось распространение буклетов, пропагандирующих трезвый образ жизни. Пропаганда, приучение к здоровому образу жизни – главная задача профилактики негативных социальных явлений среди населения. Алкоголизм как первопричина социального сиротства, высоких показателей заболеваемости, смертности среди людей, злоупотребляющих спиртными напитками, должен быть побеждён. Вести здоровый образ жизни, заниматься творчеством и спортом призывали участники акции – волонтеры детской воскресной школы.

Трезвость - естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной!

Приход Благовещения Пресвятой Богородицы пгт. Кикнур
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга
 
28/03/2024
Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии
 
28/03/2024
В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери
 
27/03/2024
Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика