Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В Свечинском районе прошел Межрегиональный молодежный фестиваль исторической реконструкции "Ратники Святой Руси" (+ВИДЕО)

 
15.08.2019 11:00:00
 
VIII молодёжный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси» прошел на свечинской земле 2 - 4 августа. Организатором мероприятия традиционно выступил приход Никольского храма п. Свеча при поддержке компании «МДРегион» г. Кирова. 

Несмотря на холодную и дождливую погоду более 80 человек приехали на фестиваль из г. Кирова, Котельничского, Свечинского, Шабалинского, Санчурского районов, а также г. Шарьи Костромской области. В этом году за основу были взяты два направления работы: поисковая деятельность и кинотворчество. 

В первый день представители компании «МДРегион» познакомили участников с различными видами металлоискателей, научили ими пользоваться. И в течение трёх дней помогали в организации и проведении различных поисковых мероприятий. Название для первой игры-соревнования придумывали сообща и остановились на «Золотой лихорадке». Восемь команд по шесть человек в каждой в течение часа искали монеты и другие предметы, закопанные на поле. Победителем стала команда Максима Мальцева (п. Свеча), нашедшая, согласно правилам игры, самую крупную монету — пятак 1790 года. Второе место заняла команда Серафима Неганова (п. Свеча), собравшая максимальное количество монет (18 штук). 

Во второй день перед ребятами стояла более трудная задача. Перед тем как начать поиск, командам нужно было преодолеть сложную полосу препятствий, а в завершении с помощью прибора найти дореволюционную монету. Вновь первое место заняла команда Максима Мальцева, второе досталось котельничанам (руководитель Дмитрий Наймушин).

В третий день состоялось основное поисковое мероприятие - игра «МДКешинг», в ходе которой участникам предстояло найти номерной жетон от компании «МДРегион». Игра проводится в разных регионах России, на территории Кировской области третий год проходит в рамках фестиваля «Ратники святой Руси» в Свечинском районе. В этом году главный приз — металлоискатель уехал в Санчурск. Обладателями призов (инструменты для поиска — магниты, ножи, пилки; а также футболки, кружки и др.) за эти дни стали 30 человек. Кроме того, монеты, найденные во время игр, остались на память о мероприятии участникам. Свечинские команды свои монеты передали поисковому музею Никольского храма.

Параллельно в течение фестиваля шла съёмка фильма о Великой Отечественной войне по сценарию, предоставленному киностудией «Свеча». 

Лагерь «ратников» посетил управляющий Яранской епархией епископ Паисий. Владыка посмотрел, как проходят съемки фильма, пообщался с участниками фестиваля и пожелал им вновь встретиться на следующий год в рамках данного мероприятия. 

Корреспондент Елена Дёмина.  Фотографы: Владимир Неганов, Вячеслав Князев.  Видео: МДРЕГИОН

 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
25/04/2024
Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика