Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В Санчурском районе состоялся ежегодный крестный ход, приуроченный к дню памяти прп. исп. Александра Соболевского

 
12.08.2019 10:00:00
 
29 июня по благословению Преосвященнейшего Паисия епископа Яранского и Лузского в Санчурском районе очередной раз  состоялся ежегодный Соболевский крестный ход. В этом году почтить преподобноисповеддника Александра, в честь которого установлен крестный ход, собрались паломники не только Санчурского, но и Шабалинского районов.

Перед выездом паломников из п. Санчурск в с. Вотчина, откуда начинается крестный ход, было совершено в храме Тихвинской иконы Божией Матери молебное пение пред иконой преподобноисповедника Александра, привезенной паломниками из Шабалино. Затем паломники отправились на автобусе к часовне села Вотчина, откуда им предстояло пройти пешком до места жизни и подвигов святого, до села Соболево к Петропавловскому храму.

Перед началом пути предстоятель крестного хода протоиерей Роман Россохин обратился к собравшимся с напутственным словом. Начав молебен, предстоятель, духовенство и паломники двинулись в путь.

По прибытию в село, в Петропавловском храме, где совершал свое служение преподобноисповедник, снова зазвучали песнопения Божественной литургии под старинными каменными сводами. Богослужение совершалось духовенством Санчурского благочиния и из п. Ленинское. Молящиеся смогли причаститься Святых Таин, помолиться о здравии своих близких на молебном пении и о упокоении на панихиде.

После богослужения и небольшого отдыха, собравшись снова в храме и начав молебное пение, духовенство и паломники отправились в обратный путь. В селе Вотчина у часовни молебен был завершен и все, получив радость совместной молитвы, благословение святого Александра и, благодаря Господа, возвратились домой.

Чтобы благополучно прошло богослужение в селе Соболево ежегодно накануне совершается приборка храма и прихрамовой территории. В этом году под руководством протоиерея Романа воспитанники воскресной школы п. Санчурск, воспитанница ЦПЦС «Покров» имени митрополита Николая Кутепова г. Нижний Новгород, волонтер Санчурского объединения «Добрая воля» также подготовили храм к богослужению, прибрали могилы священнослужителей, несших служение в этом храме, приняли участие в крестном ходе, помощи при совершении богослужения, напоили паломников чаем.

По молитвам праведного Александра, да благословит Господь землю Санчурскую и поможет нам в несении земных трудов.

Подготовлено Приходом храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Санчурск.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика