Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

О Всесвятского крестном ходе, который ежегодно проходит в Котельниче

 
15.07.2019 14:00:00
 
В чем смысл Всесвятского крестного Хода, который ежегодно проходит в Котельниче?

Вообще, если ты христианин, и занят христианским делом, то есть, как пишет апостол Павел «что ни делайте, все делайте во славу Божию», то у любого такого дела можно отыскать почти бесконечное количество значений. Помимо чисто исторического смысла, от которого идет название нашего хода – «Всесвятский», когда приносили со всего уезда все чудотворные иконы, мне бы хотелось выделить еще несколько не менее важных и актуальных смыслов.

Я начну немного издалека, но мне кажется очень важным это отступление. Зачем человек вообще куда-то ходит? Разве задаемся мы вопросом, когда кто-то идет в магазин, выгулять собаку или просто пройтись и подышать воздухом? Для нас это очевидно и не требует никаких объяснений. Так вот, в древности, практика крестных ходов, была такой же повседневной и обычной, как сегодняшняя одинокая прогулка, одинокого человека.

Каков был смысл крестного хода в древности? Крестный ход в древности – это своеобразная форма общения с Богом. Когда люди массово выходят из своих домов, объединяются и куда-то идут, они как бы все, единодушно говорят Богу, - вот Господи, мы собрались, мы объединились и нам не всё равно. Нам не всё равно, потому что уже третью неделю нет дождей, или, нам не всё равно, потому что враг и неприятель со дня на день будет у наших ворот, помоги нам Господи. В наш век индивидуализма, когда каждый отгорожен друг от друга, стенками собственной жилплощади, когда у каждого «свои интересы», цели и задачи, такое единодушие может показаться странным и даже отталкивающим. Сейчас люди собираются на митинги, кричат и скачут на площадях, требуя от начальников и власть имущих иных условий для своей жизни. В нашем прошлом, у наших предков, была иная форма изменения ситуации, более действенная – это обойти весь город крестным ходом с покаянным плачем, обращенным к Богу. Это значило, как бы окропить всю землю, на которой ты живешь и которая тебе дорога, слезами своими, показать Богу, что горе твоё – настоящее, и что любовь твоя к твоей земле – реальная, а не сентиментальная.

Зачем мы идем в крестный ход сегодня? В XXI веке мы обходим Котельнич крестным ходом почти по той же причине и с теми же желаниями. Мы проходим по разбитым дорогам, порой мимо разрушенных, опустевших домов с покаянными песнями плача, мы проходим по старому кладбищу с радостным пением о воскресении мертвых, мы делаем множество остановок, чтобы помолиться как о живых, так и об усопших. Крестный ход сегодня – это не демонстрация нашей веры, это не карнавал субкультуры, это не шоу для зевак на улицах, это наш христианский плач о мире, наша радостная надежда на жизнь в этом мире, это наша не сентиментальная любовь ко Христу, которая и движет нами, которая поднимает нас с диванов, выгоняет из своих уютных или не очень уютных квартир на улицу, в ночь и непогоду, в тяготы и трудности пути.

Крестные хода в древности были разные, некоторые из них были традиционными и совершались в какие-то определенные дни, но множество крестных ходов проходили исключительно ситуативно, по какому-то конкретному случаю и поводу. Это была форма молитвы, форма общения с Богом. Сегодня, когда в Котельниче из 8 храмов, по хорошему жив только один, мы идем и плачем на тех местах, где стояли эти удивительные здания. Плачем даже просто потому, что никто и никогда уже не увидит той красоты, а нынешний век потребительства, ничего лучше очередной обувной коробки торгового центра не сможет построить.

Мы идем вокруг нашего города еще и потому, что мы всё вспоминаем. Когда мы идем и припоминаем всю историю нашего города, мы становимся хранителями памяти всех тех, кто когда-то жил, трудился, молился, страдал и любил здесь. Мы просим у Бога – «сотворить им вечную память». И сами участвуем в творении этой памяти. Мир сегодня, кроме равнодушия, предлагает нам еще и беспамятство, предлагает забыть нашу историю, наши корни, боль и радость наших предков, но мы не согласны с этим, мы каждый год отправляемся в этот путь слёзной и трепетной памяти о своих предках, об их жизни, их судьбах.

Крестный ход сегодня, (очень важно подчеркнуть, что именно сегодня, в 2019 году, потому что иная картина была в 90-е, иная картина была в 00-е годы, и иная сейчас) – это удивительный феномен соборности, единодушия, взаимовыручки и трезвого видения своей истории, своего настоящего и робкая, но радостная надежда на будущее людей, которым не всё равно; людей, которым не наплевать; людей, которых так нынче мало в современном обществе.

Священник Никита Басманов
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)
 
19/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны
 
19/04/2024
Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика