Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Свечинский район принял участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти»

 
15.07.2019 12:00:00
 
Свечинский район присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая прошла к Дню памяти и скорби во всех субъектах Российской Федерации.

Акция проводится по инициативе Министерства обороны РФ. С мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры - «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг главного храма Вооружённых сил России, возводимого Минобороны РФ в парке «Патриот» в Подмосковье. Храм будет открыт к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

На территории Свечинского района находится одно захоронение - воинский участок кладбища с. Юма, на котором с 1941 по 1946 годы были захоронены солдаты, умершие от ран и болезней в госпитале, расположенном в п. Свеча. Мемориал «Братские могилы» был установлен на кладбище к 25-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1970 году. Здесь располагается 83 захоронения, в основном это солдаты-красноармейцы.

На торжественно-траурном митинге, состоявшемся на «Братских могилах» в рамках акции «Горсть земли», присутствовали глава Свечинского района Н.Д. Бусыгин, заместитель главы района по социальным вопросам Г.С. Гоголева, начальник управления образования, спорта и молодёжной политики О.Н. Казанцева и военный комиссар по Шабалинскому и Свечинскому району О.В. Аргучинский, жители с. Юма и учащиеся Юмской основной школы. Почётный караул составили юнармейцы отряда Никольского храма п. Свеча «Ратники святой Руси».

- На этих могильных плитах мы можем прочитать имена солдат, но не знаем их, - сказал Н.Д. Бусыгин. - И каждый год 9 мая, в День Победы, и 22 июня, в День памяти и скорби, мы приходим сюда, чтобы возложить цветы, поклониться и почтить память всех, кто погиб в той страшной войне.

- Из семи с половиной тысяч свечинцев, ушедших на фронт, более трёх с половиной тысяч погибли, - отметил О.В. Аргучинский. - Где они захоронены? Многие родственники не знают. В ходе этой акции земля со всех воинских захоронений смешается у храма Вооружённых сил России, который построят в Подмосковье, чтобы каждый мог прийти поклониться подвигу солдат Великой Отечественной войны.

Кульминационным моментом митинга стала торжественная церемония изъятия фрагмента земли. Это почётное право было предоставлено главе Свечинского района Н.Д. Бусыгину и юнармейцу отряда «Ратники святой Руси» местного отделения движения «Юнармия» Георгию Петрухину. Кисет с землёй передан военному комиссару.
Все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, на могилы были возложены цветы.

У воспитанников воскресной школы Никольского храма есть традиция – они, вот уже с 2007 года, 22 июня несут почётный караул возле памятника воинам-свечинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Этот год не стал исключением. Первая смена караула заступила на пост в 9:30. Несение караула проходило по всем правилам и в присутствии разводящего. Ребята стояли на посту в юнармейской форме и с оружием в руках. Смена часовых происходила каждые полчаса, так как желающих выполнить эту почётную миссию было много.

В этом году в карауле стояли: Максим Мальцев, Андрей Уренцов, Георгий Петрухин, Катя Созинова, Ксюша Ушакова, Серёжа Очертянный, Катя Петрухина, Алёна Очертянная, Маша Петрухина и Аня Петрухина.

После окончания митинга Катя Петрухина, Алёна и Серёжа Очертянные решили не расходиться и продолжили нести караул до 13:00. Таким образом ребята отдали дань памяти тем, кто погиб в те страшные годы.

Елена Дёмина. Наталья Кудреватых.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
18/04/2024
Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»
 
18/04/2024
Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»
 
18/04/2024
Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии
 
17/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика