Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

«Большой России малый уголок»: 90-летие Арбажского района

 
17.06.2019 11:20:00
 
Арбажский  район  образовался  на основании  Постановления  ВЦИК РСФСР  от 10  июня 1929 года. В районе  было 473 населённых   пункта, в которых  проживало  34746  человек.
              
На 01 января 2019  года  населённых  пунктов осталось  39, в них фактически проживающего населения – 5609 человек.   Вымирают русские деревни и Кировская область не стала исключением, каждый год в области исчезают до 70 населенных пунктов. Только за последние 20 лет в регионе не стало 1300 деревень.

Но мы живем! Нашему Арбажскому району 90 лет! Это важная дата в жизни района. Юбилей объединяет целые поколения людей, которые живут, работают и творят историю Арбажской земли.
Открыл праздник глава Арбажского района Тарасов А.А.

Александр Арсеньевич поздравил гостей праздника и пожелал успехов всем жителям района :«День района – это праздник тех, кто с любовью и уважением относится к своей малой родине. За время существования района менялась его территория, социально-экономическая составляющая, но отношение наших земляков остаются неизменным. Мы вспоминаем тех, кто стоял у истоков образования Арбажского района и возлагаем надежды на нашу молодежь».

С приветственными словами к присутствующим обратились председатель районной Думы Филатова Е.В., Толстобров С.С. - помощник депутата Законодательного Собрания Кировской области Некрасова М.С.
Доброй традицией во время празднования района стало присвоение людям звания «Почетный гражданин Арбажского района». В этом году это почетное звание получила Одинцова Т.Н., руководитель Арбажского райпо.

Главная ценность района – его замечательные трудолюбивые люди. На празднике глава района Тарасов А.А. поздравил передовиков производства и  торжественно вручил  свидетельства о занесении в районную Книгу почета и на районную Доску почета и памятные подарки уважаемым людям, чей труд является примером для других.

На праздничной территории расположились различные выставки изделий мастеров народного промысла, организована торговля кондитерскими и прочими изделиями.

От каждого сельского поселения были разбиты площадки «Отсюда мы родом». Сколько же выдумки при оформлении своих площадок, какие ароматнейшие запахи от накрытых столов со всяческими вкусностями; мед, выпечка, деревенский творог, творожники, уха, рыба всяческая - и свежая, и сушенная и в кляре, чай - холодный, горячий, огурцы квашенные, да всего не перечислишь. Все можно было попробовать, а понравившееся и приобрести.

От Сретенского храма была оформлена площадка  для детей Преподаватель воскресной группы Багаева Е.В. занимала детвору рисованием, раскрашиванием аппликаций. Здесь же можно было посмотреть фотовыставку жизни прихода и, что очень порадовало, что это заинтересовало и молодое поколение, ребята с интересом разглядывали цветные фотографии.

А со сцены звучали выступления самодеятельных художественных коллективов. Проводился районный детский конкурс Мини-Мисс 2019», дети дошкольного возраста представляли своим выступлением свою малую родину, это были и танцы, и стихи, и песни. Одним словом молодцы!

В заключение праздничного мероприятия в 23 часа состоялся замечательный фейерверк и дискотека на площади до утра.

У каждого человека есть своя малая Родина - край, где он родился, и где все ему кажется особенным, родным. Может быть чужому человеку покажется все здесь обыкновенным и простым, на нашему сердцу дорога каждая мелочь.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске
 
26/04/2024
В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста
 
26/04/2024
Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель
 
26/04/2024
Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика