Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Интеллектуальный поединок, приуроченный к Дню православной книги, прошел в Лузе

 
02.04.2019 10:00:00
 
В Лузской детской библиотеке в рамках недели православной книги 21 марта состоялся литературно-исторический квест «Свет дневной есть слово книжное», в котором приняли участие команды учащихся четвёртых классов двух городских школ – государственной и № 2.

Интеллектуальный поединок завершил среди учащихся начальных классах серию просветительных мероприятий по православной культуре. Как отметила заведующая детской библиотеки Н.Н. Мельчакова, в феврале библиотечные работники провели в школах уроки на православную тематику, а недели через две учащимся предложили тесты для закрепления материала и формирования команд. В итоге – в каждую вошли по 15 сильнейших учеников.

Квест со старта увлёк ребят своей необычной формой. Наталья Николаевна в первом состязании капитанов, когда решался вопрос, кто будет «светоч» или «русич» (победителю было дано право выбрать название), предложила пять вопросов и, если капитан затруднялся ответить, ему на подсказку в команде поднималось «море» рук. Это говорило о том, что учащиеся подготовились основательно.

Надо также заметить, что читальный зал, где проводилось состязание, буквально «дышал» православной литературой. Отдельный стенд – подаренные приходом Введенского храма д. Озерской книги и журналы.
Капитаны выбрали названия команд, получили от Натальи Николаевны маршрутные листы и побежали выполнять задания: «станций», где надо было сделать 10-15-минутную остановку, было пять – «Печатный двор», «Древний Новгород», «От Аз до Ижицы», «Монастырская келья», «Княжий двор» и «14 марта – день православной книги».

На «Печатном дворе» дети услышали интересный рассказ о периодическом издании, выходившем 100 лет назад, - «Русский паломник», и ответили на вопросы на внимательность и сообразительность. В «Монастырской келье» участники собирали пазлы, отгадывали кроссворд. На станции «Древний Новгород» расшифровывали текст, а «От Аз до Ижицы» - учились писать свой ответ на загадку на древнерусском языке с помощью перьев, а также знакомились с историей книгопечатания. На заключительном – в «Книжном дворе» - собирали большой пазл с изображением книги «Апостол».
  
В течение часа не смолками детские голоса, эмоции выплескивались наружу, когда получалось найти правильный ответ, составить пазл, разгадать кроссворд…

Пока судьи – Н.Н. Мельчакова и архимандрит Владимир (Дяченко), настоятель храма д. Озерской – подсчитывали баллы, детям был предложен горячий чай с выпечкой (такому тёплому приёму они были рады).
  
В заключительном слове, перед оглашением итогов, Наталья Николаевна отметила значение православной книги, которая несёт евангельское слово в доступной и понятной форме, учит милосердию, добру, любви к ближнему, а также поблагодарила о. Владимира за подаренные книги и выразила надежду, что фонд детской библиотеки будет пополняться новыми экземплярами.

Архимандрит Владимир в свою очередь поблагодарил работников детской библиотеки, учителей школ за интересное, познавательное для учащихся мероприятие, за проведённую просветительскую работу в школе. Обращаясь к юным участникам, постарался донести до детского сознания важность сохранения православной культуры, православия в целом и сообщил итоги состязания.
  
В литературно-историческом квесте победила команда государственной школы – «Светочи», руководителю ребят отец Владимир передал грамоты, а учащимся вручил молитвословы школьников и познавательные детские книжки. Команда «Русичи» отмечена дипломами участников и аналогичной литературой.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
25/04/2024
Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»
 
25/04/2024
Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика