Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Школьники с экскурсией посетили Сретенский храм п. Арбаж

 
20.03.2019 13:00:00
 
«Обитель чистоты  небесной,
Живи наш добрый храм, живи!
Зажги в сердцах огонь чудесный-
Огонь Божественной любви!»

Доброй традицией  для ребят и классных руководителей  4 –х классов общеобразовательной школы п. Арбаж  стало  посещение с экскурсией  нашего  храма. Так 12 и 19 марта на приходе Сретенского храма прошли экскурсии по теме «Храм – дом Божий».

Вводную беседу для ребят  провела помощник настоятеля Багаева Е.В., которая ознакомила детей с историей храма и правилами  поведения в церкви. Дети  узнали, что Храм – особое здание, не похожее ни на одно из современных строений, это дом Божий, святое место. Каждый  Храм назван в честь празднования Господа, Божией Матери, святых. Наш храм назван в честь праздника Сретения Господня.

Преподаватель воскресной школы Бережная Т.П. познакомила детей с  внутренним убранством храма, и, прежде всего устроением  иконостаса, обретаемых в нем святых образах, а также самом главном Таинстве в православии - Евхаристии.

С неподдельным интересом и трепетом слушали ребята повествование учителя воскресной школы, получая попутно и первый молитвенный опыт. В ходе общения с Татьяной Павловной,  дети задавали ей  вопросы, ответы на которые заставляли их задуматься о силе веры, предназначении человека, его месте в этом мире.

Одним из главных моментов пребывания в храме для ребят стало общение со священником – настоятелем храма протоиереем Виктором Негир. Батюшка пообщался с детьми, ответил на всевозможные вопросы   и выразил желание видеть ребят в стенах сего святого храма не только в качестве гостей, но и в качестве юных прихожан.

Очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой  интерес к духовным знаниям, а мы взрослые можем им немножко помочь, открыть, показать дорогу к ним. И, безусловно, такие понятия необходимо закладывать  ребёнку с самого раннего возраста. Мы надеемся, что посещение храма и пребывание под его сводами оставило в ребятах  добрый след.

Подготовлено приходом Сретенского храма п. Арбаж.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика