Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В библиотеке села Юрьево регулярно проходят встречи со священником

 
10.12.2018 14:40:00
 
Уже несколько лет подряд в сельской библиотеке села Юрьево проходят беседы с односельчанами. Проводит беседы настоятель Ильинского храма протоиерей Михаил Цепелёв. Темы встреч связаны с православной верой: первые шаги в храме, праздники, жития святых, сила и благодать Евангелия и т. д. Батюшка сначала раскрывает обозначенную тему, а затем прихожане уточняют непонятное для них, задают вопросы, делятся своими мыслями.

Елена Дмитриевна Шишмакова, библиотекарь II категории, оформляет выставки книг, рекомендует читателям литературу библиотеки Ильинского храма. В сельской библиотеке есть целый раздел данных книг, журналов, аудио- и видеодисков. Елена Дмитриевна замечает: «Каждый раз черпаем что-то новое для себя. Узнаём жития святых, освежаем память. Батюшка рассказывает интересно, приводит примеры из жизненного опыта. Осознаём и понимаем, к чему приводят те или иные поступки».

В этом году мы стали шире использовать активные формы работы: проводим викторины, блиц - опросы, рассматриваем иллюстрации, разучиваем  молитвы. Предлагаем как индивидуальные задания, так и для подгруппы.

Однако, любой скептик может задать резонный вопрос: «Зачем проводить встречи в библиотеке, если сегодня существует огромное количество средств массовой информации: телевидение, радио, пресса, редакционные сайты? Человек, даже не выходя из своей квартиры, при желании найдёт ответы на свои вопросы».

Да, это так, но кроме информации «в чистом виде» очень важно общение «глаза в глаза», единый настрой, сопричастность к великому богатству, доставшемуся нам от боголюбивых предков. Меня всегда учит скромность, молитвенность и благодушие наших прихожан. Большинство из них пришли в храм в период «перестройки», и всем сердцем сразу доверились Господу. Поэтому общение с такими людьми – радость и урок одновременно.

  Есть ещё один ключевой момент: информация в СМИ не всегда может быть правильной и достоверной, даже бывает заведомо ложной и запутанной. Простому обывателю сложно отличить правду от кривды. В таком случае найти истину возможно только в личной беседе со священником, высказав ему свои затруднения. Зная церковные каноны, историю и традиции Православной Церкви, учитывая семейные обстоятельства, степень воцерковлённости и даже состояние здоровья прихожанина, пастырь способен дать душеполезный совет. Это касается разных вопросов. Как поститься? Как молиться? Как улучшить отношения с детьми и родителями? Как творить милостыню, если сам терпишь нужду? Как переносить тяжёлые болезни и благодарить Бога?

Отец Михаил старается найти верные слова, понимая, что у каждого человека свой духовный путь, свои отношения с Богом.

Т.Н. Цепелёва, педагог-миссионер Ильинского храма села Юрьево
 
 
Фото
 
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым
 
28/03/2024
Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии
 
28/03/2024
Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией
 
28/03/2024
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика