Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Поездка прихожан Сретенского храма п. Арбаж в г. Орлов

 
10.12.2018 14:00:00
 
В сентябре 2018 года отмечалось 10-летие обретения святых мощей и 100-летие подвига святого мученика Михаила Тихоницкого, побывать на праздновании этих дат нам не удалось.

Наконец, 1 декабря, по благословению Владыки Паисия, епископа Яранского и Лузского, дружная группа активных прихожан Сретенского храма поселка Арбаж во главе с настоятелем протоиереем Виктором, по совместительству водителем, совершили долгожданную поездку в г.Орлов (бывший Халтурин) почтить память священномученика Михаила Тихоницкого и настоятельницы Александрийского женского монастыря Арбажского района игуменьи Елены, похороненных на городском кладбище.

К 9 часам свернули с трассы на тихие Орловские улочки и сразу увидели белую колокольню храма Рождества Богородицы, единственной действующей церкви в городе. Построена церковь в 1840 году, но при Советской власти, как и все храмы города, в 1930 году была закрыта, купол главного храма разрушен, и только в 1943 году церковь начала возрождаться. В храме все иконы старинные, намоленные. Как рассказал нам Василий, прихожанин храма, собирали иконы со всех закрытых храмов.

Мы успели как раз к началу Божественной Литургии, читали 3 час. Задали записочки, приобрели свечи, желающие исповедовались и причастились.

Служба, как мне показалось, пролетела. Молитвенное пение, распев немного непривычные, хотя все знакомое. Очень понравилось, как отец Николай помогал церковному хору, получалось очень торжественно.

Отцом Николаем и нашим батюшкой отцом Виктором был отслужен молебен, после которого мы приложились к мощям Михаила Тихоницкого, святого человека, на долю которого выпало страшное время, время революции, когда изменилось отношение к Церкви, когда власти собирались построить «светлое будущее» без Бога.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви Священномученик отец Михаил в 2003 году был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских. А в сентябре 2008 года на кладбище г.Орлова были обретены его святые мощи, которые покоятся в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

По завершении службы мы отправились на кладбище к месту погребения священномученика отца Михаила и нашей матушки игуменьи Елены, куда нас проводил уже знакомый Василий.

На могилке матушки Елены, рядом с которой похоронена монахиня Мария, отец Виктор отслужил панихиду, после которой в проповеди кратко рассказал о монастыре, игуменье Елене, монахинях.

Матушка Елена в 1909 году была назначена на должность настоятельницы Арбажского Александрийского девичьего монастыря с возведением в сан игуменьи. Монахиня Мария была на должности благочинной обители.

За короткое время, благодаря организаторским способностям матушки Елены и старанию членов общины, были построены однопредельный храм с колокольней и звонницей в 5 колоколов, общежитие, дом священника, бани, другие постройки. Были открыты живописная, ткацкая, столярная мастерские. Но «революционный ветер перемен» порушил привычную жизнь послушниц. Около 90 монахинь было арестовано и этапировано в г.Котельнич. Среди них были и игуменья Елена и матушка Мария. Похоронены они обе в 1935 году на кладбище г.Орлова.

Здесь же на кладбище мы посетили могилку погребения священномученика Михаила, батюшка прочитал молитву, все приложились к иконе святого на Кресте.
Вообще на этом кладбище очень много захороненных, сохранивших веру в годы гонений. Наш добровольный гид Василий мог бесконечно рассказывать, и спасибо ему, мы узнали много нового и интересного.

На этом наше посещение Орловской земли закончилось, отправились в обратный путь.

Я думаю, у всех нас в душе осталось тепло от посещения этих мест, прикоснувшись к чему-то далекому, но такому духовно близкому, прикоснувшись к тем людям, чей нравственный подвиг был признан Православной Церковью. Их имена не слишком известны. Но, наверное, такие люди приходят в мир, чтобы в своем духовном подвиге выразить любовь к Богу. Они преображают наш мир силой своего духа, подвига служения Господу и Отечеству. Мученики отдали свою жизнь за веру Христову, за христианскую любовь и милосердие, за нас с вами.
Святые Новомученики и Исповедники Российские, молите Бога о нас!

Безденежных Е.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии
 
18/04/2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
 
18/04/2024
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика