Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Киностудия «Свеча» на «АЛГЕ»

 
06.11.2018 14:00:00
 
Алга (в переводе «вперёд») - именно это название выбрало для себя Фестивальное молодёжное движение по развитию визуального творчества, кино, телевидения и актёрского мастерства, в рамках которого во время школьных каникул проходят лагеря для детей, увлечённых кинотворчеством. На 23-ю профильная смену пригласили и нас, представителей детско-юношеской киностудии «Свеча».

В Казань приехали Серафим Неганов, Анжелика Дробязко, Кристина Кабанов вместе с руководителем студии протоиереем Владимиром Негановым.

Что такое смена «Алга»?

Это профессиональное содружество талантливых участников и желающих поделиться своими знаниями профессионалов кино и телевидения. На каждой смене участники получают реальную возможность стать операторами и режиссёрами, актёрами и журналистами, фотографами и сценаристами, учатся свободно чувствовать себя перед камерой, не бояться аудитории, грамотно излагать свои мысли устно и на бумаге.

Признание кино и телеработ участников смены «Алга» на Всероссийских конкурсах и фестивалях, ежедневные фото-видеоотчеты («дневники смены»), он-лайн трансляции самых ярких мероприятий, встречи с популярными в России актерами и телеведущими – это и многое другое отличает смены «Алга» от всех детских лагерей.

Наконец преодолены более 400 км пути, впереди нас ждут съемки и монтаж собственных фильмов и телевизионных сюжетов, создание социальных роликов и видеоклипов, знакомство с интересными людьми, многие из которых станут нашими друзьями.

В этот раз профильная смена проходит на базе детского лагеря санатория «Санта», который расположен на живописном берегу Волги в поселке Боровое Матюшино Республики Татарстан. Здесь собрались воспитанники детских киностудий из Москвы и Казани, Астрахани и Оренбурга, г. Котельнич и п. Свеча Кировской области.

Пять лет назад восемьдесят человек приняли участие в первой смене «Алги». Тогда еще никто не знал, что такое «вертушки», как можно за пару часов создать хороший фильм и почему придется монтировать ночами. Сейчас большинство из них уже студенты Российских ВУЗов. В 23 - смене на «Алге» в 2 раза больше участников – нас 180 человек.

Работа началась буквально «с колёс», так как программа в «Алге» очень плотная. Первый день и сразу мастер-класс. Генеральный продюсер телекомпании «Регион» Елена Кузнецова познакомила участников с таким понятием как документальная драма. Специалист рассказала об особенностях жанра, его плюсах и минусах. Кроме того, Елена Кузнецова показала примеры докудрамы и обсудила их с алгинцами. Младшая группа в это время занималась на вертушках - так на «Алге» называются короткие учебные занятия. Они погрузились в основы актёрского мастерства, пластики, техники речи и фотоискусства.

После обеда занятия - вертушки для старших групп. «Основы психологии общения», «Драматургия», «Тележурналистика», «Основы звукорежиссуры», «Теория и практика монтажа», «Работа над сценарием фильма» - эти предметы придётся осваивать ежедневно.

Теория и практика здесь слова-близнецы. На второй день сразу «в бой»: ребята выполнили первое задание – сняли фильмы одним планом и до 55-ти секунду. Это новое задание для «Алги». За 3,5 часа участники должны придумать историю, несколько раз отрепетировать и снять ее так, чтобы после не пришлось склеивать кадры. А затем «разбор полётов» - просмотр и оценка отснятых фильмов. Были показаны 13 работ. Кстати, специалисты приятно удивились качеству картин с точки зрения операторской работы. Осталось сделать упор на драматургию и звуковое оформление.

Вечером мастер-класс «Человек в кадре». Модератор: Алмаз Хакимов - телеведущий программы «Вести-Татарстан» ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан» и журналист. Затем, мастер-класс «Тема, идея, сверхазадача произведения». Модератор: Павел Косов – руководитель Центра развития телевидения, кино и визуальных искусств в РТ, академик Евразийской академии телевидения и радио.

Третий день работы смены. Руководитель «Алги» Павел Косов вновь поделил старших участников на 15 групп. На этот раз им предстояло снять «фильм в пяти планах и пяти разных крупностях». Это значит, что ни одна крупность не должна повторяться. Справится с задачей алговцы должны были за 4 часа. Команды, которые не сдали работу вовремя, автоматически вылетели из конкурса.

После обеда на вертушках старшие участники смены разбирали сюжеты в дневниках «Алги», изучали дизайн звука и горячие клавиши для монтажа. Все эти знания им пригодятся во время выполнения главного задания смены - съёмок игровых фильмов.

Вечером участники смены встретились и пообщались с Александром Дибривным: режиссёром-постановщиком телепроектов федеральных телеканалов «Первый канал», «РЕН», «МАТЧ-ТВ». Он провёл мастер-класс «Основы современной режиссуры», подробно рассказал о наиболее востребованных профессиях в современной киноиндустрии, а также об основных аспектах производства современной качественной рекламы.

Первыми впечатлениями о смене «Алга» поделились воспитанники детско-юношеской киностудии «Свеча»:
- «Очень плотный график мероприятий, расписана каждая минута. Учёба, съёмки, мастер-классы, просмотры работ, вечером отрядные встречи. Сначала трудно, но через день втянулись, привыкли к этому ритму жизни.» (Кристина Кабанова).
- «Каждый день нас делят на рандомные группы, произвольно выбирая участников, это нужно для сплочения коллектива. Нужно делать общее дело, но у всех разный характер, к каждому человеку необходимо найти свой подход, сразу вспоминаешь рекомендации, полученные на уроках «АЛГИ» . А так всё здорово, в программе не только занятия, но и хорошо организованный досуг, здесь интересно.» (Анжелика Дробязко).

Продолжение следует.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика