Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

19 сентября 2015 г. В селе Михайловское Тужинского района прошла первая Божественная Литургия.

 
22.09.2015
 
Село Михайловское расположено в тихом и живописном уголке природы. В селе и окрестных деревнях живет 496 человек. С трудом верится, что в 19 веке село процветало, крестьяне занимались земледелием, а в центре возвышался высокий каменный храм в честь Михаила Архангела. В годы гонений на Церковь храм разрушили. Духовная жизнь постепенно угасла, а село пришло в упадок. Однако нашлись на селе люди, которые неравнодушны к будущему своей малой родины. Инициатором и меценатом строительства храма в родном селе стал протоиерей Евгений Кутырев, настоятель Вознесенского кафедрального собора г. Йошкар- Ола. 18 декабря 2013 года на имя Преосвященнейшего Паисия епископа Яранского и Лузского от настоятеля прихода храма Воскресения Христова п. Тужа протоиерея Евгения Павлова было написано прошение на постройку храма святого Архангела Михаила в селе Михайловское. Владыка прошение подписал и началась подготовка к строительству храма. 3 сентября 2014 года епископ Паисий освящает фундамент нового храма и памятный камень в основании алтаря. В своей речи владыка призвал народ не быть равнодушными и принимать активное участие в строительстве и благоустройстве храма. В течении года храм был возведён под крышу. 19 сентября 2015 г. произошло важное историческое событие в жизни села. По благословению Преосвященнейшего епископа Паисия Яранского и Лузского в селе Михайловском в новостроящемся храме в честь Михаила Архангела совершилась первая Божественная Литургия. Совершил богослужение протоиерей Евгений Кутырев. На праздник прибыли паломники из Марийской епархии, п.г.т. Тужа, села Шешурга, деревни Васькино. Литургия подарила духовную радость молящимся. Многие сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Заботами отца Евгения строительство храма подходит к завершению. Прихожане от всей души благодарили батюшку за его труды в созидании храма, которое способствует возрождению духовной жизни в селе и окрестных деревнях. Приятной неожиданностью стало выступление маленьких прихожан. Ребята поздравили всех присутствующих с первой Литургией в храме, а батюшку с днём Рождения. Батюшка в свою очередь поблагодарил всех за совместную молитву, призвал беречь новый храм, пожелал жителям села чаще собираться на молитву. В этот памятный день почтил прихожан своим визитом преосвященнейший епископ Паисий. Владыка благословил многочисленных верующих. Всем молящимся за богослужением раздали миссионерские буклеты о Таинствах церкви и Божественной Литургии, иконки Михаила Архангела с благословением Святого града Иерусалима. Материал подготовила Павлова Ольга, храм Воскресения Христова.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
15/04/2024
Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ
 
15/04/2024
Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года
 
15/04/2024
Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в обсуждении войны 1812 года в Общественной палате России
 
15/04/2024
В бельгийском Кортрике освящен русский храм
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика