Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В здании Епархиального управления Яранской епархии освящен храм

 
04.10.2017 12:00:00
 
4 октября 2012 года, пять лет назад, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Кировской области была образована Вятская митрополия, включающая в себя Вятскую, Яранскую и Уржумскую епархии.

По случаю празднования пятилетия образования Яранской епархии в здании Епархиального управления был освящен домовый храм в честь Собора Вятских Святых.

Чин Великого освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил епископ Яранский и Лузский Паисий.

Управляющему епархией сослужили архимандрит Панкратий (Нагибин), протоиерей Виктор Негир и иерей Михаил Крюков.

За Литургией были вознесены молитвы о упокоении души новопреставленного протоиерея Владимира Шашкова.

После отпуста духовенство совершило славление всем святым земли Вятской. Затем к собравшимся с архипастырским словом обратился епископ Паисий:

"Исполнилось ровно пять лет со дня образования нашей епархии. Многое изменилось за это время, открылись новые храмы и пополнились ряды духовенства.

Мы находимся с вами в здании, в котором когда-то располагалось Духовное училище, в этих стенах воспитывали будущих служителей алтаря Господня. После упразднения училища здание было отдано под различные учреждения и долгое время находилось в запустении. Сегодня оно восстановлено, в нем разместился Духовно-просветительский центр во имя преподобного Матфея Яранского и Епархиальное управление.

Открытие храма - это подарок к нашему первому юбилею. Он освящен в честь Собора Вятских Святых неслучайно, всего в собор входит двенадцать святых, семь из которых подвизались на территории Яранской епархии. Поздравляю всех с этим радостным событием, в первую же очередь сотрудников Епархиального управления".
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика