Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

"До сих пор на селе чувствуются отголоски времени запрета на проповедь"

 
17.10.2018 12:00:00
 
Прошло около тридцати лет, как в нашей стране Православие получило свободу вероисповедания. За это время восстанавливались и  строились храмы, открывались воскресные школы при приходах, развивалась издательская деятельность. Тем не менее, до сих пор на селе чувствуются отголоски времени запрета на проповедь Православия. Часто можно услышать слова: «Мы жили в другое время, нас не учили вере, хотя душой мы стремимся к Богу».

Помочь своим землякам в этом желании взялись в селе Ныр Тужинского района. Организаторам пришла мысль соединить два вида творчества, чтобы привлечь жителей села к наследию Православной церкви. Проект назвали: «Сельский православный кино-книжный клуб «Главное слово». И.А. Иванов, стоящий у истоков этого начинания, рассказал, что во многом это стало возможно благодаря победе в Конкурсе малых грантов «Православная инициатива».

15 октября 2018 года в ДК с.Ныр Тужинского района состоялась первая встреча жителей села Ныр и настоятеля храма Воскресения Христова п. Тужа протоиерея Евгения Павлова. Участники мероприятия разговаривали о том, что такое суета, и как, находясь в круговороте повседневных дел, не потерять память о Боге и приобрести покой в душе. По окончании беседы состоялся просмотр православного фильма «Надежда», в котором повествовалось о жизненном пути главной героини, испытавшей тяжкие скорби на пути к Богу.  
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика