Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В селе Лум Яранского района отметили престольный праздник

 
15.10.2018 10:00:00
 
14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующие вспоминают чудесное явление Пречистой Девы во Влахернской церкви Константинополя в X веке и испрашивают у Царицы Небесной покровительства и помощи во всех своих нуждах.

В этом году у жителей села Лум Яранского района тройной праздник. Правый предел сельского храма в честь Рождества Иоанна Предтечи был посвящен Покрову Божией Матери, не так давно началось его восстановление. И вот к радости селян в день престольного торжества на месте алтаря была отслужена первая Божественная литургия. Богослужение совершил секретарь епархиального управления настоятель Предтеченского храма иеромонах Кирилл (Крюченков).

По окончании литургии был совершен водосвятный молебен. Затем отец Кирилл поздравил своих прихожан с праздником.

"Сегодня особый день дня нашего храма, мы совершили первую Божественную литургию на месте Покровского алтаря. С помощью Божией мы взялись за возрождение утраченных пределов и я прошу вас принять деятельное и молитвенное участие в этом благом деле", - сказал настоятель храма.

Лумская церковь начинает свою историю в XIX веке. В храме было три предела, центральный посвящен Рождеству Иоанна Предтечи, правый Покрову Божией Матери, левый пророку Божию Илии. В прошлом столетии святыня была предана забвению и использовалась в качестве зернохранилища. В 2011 году храм начали возрождать. Была проведена колоссальная работа по его восстановлению и сегодня он радует своим великолепием жителей села и является жемчужиной и украшением района.


 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
20/04/2024
Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина
 
20/04/2024
В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители
 
19/04/2024
На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)
 
19/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика