Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Детскому туризму в России--100 лет

 
12.10.2018 12:00:00
 
Детский туризм в России в этом году отмечает 100-летний юбилей. Несмотря на такой солидный возраст, он был и остаётся молодым. По давней традиции в сентябре в районе д. Галаши Свечинского района прошли 51-е туристические соревнования школьников.

Пасмурное утро к началу соревнований постепенно распогодилось: выглянуло солнышко, а настроение у организаторов и участников заметно улучшилось. Туристы ставили палатки, разжигали костры, знакомились с особенностями туристической полосы препятствий. И надо отдать должное педагогам Дома детского творчества, которые под руководством организатора по туристической работе В.А. Шорохова идеально подготовились к проведению соревнований. Продуманность и качество обустройства всех этапов полосы препятствий отметили все участники и руководители команд.

Ровно в 11 часов команды выстроились на торжественную линейку. В этом году в турслёте приняли участие 13 команд, в том числе 4 старшего возраста — две команды Свечинского филиала КСХТ, по одной от воскресной школы Никольского храма и Свечинской средней школы. Младшие команды представили Свечинская средняя, Шмелёвская и Юмская основные школы, по три команды воскресная школа Никольского храма и Дом детского творчества.

С приветственным словом и пожеланиями всем успехов в предстоящих соревнованиях выступила директор Дома детского творчества Е.А. Баранова. Главные судьи В.А. Шорохов и А.В. Девятериков ознакомили всех с распорядком дня. Традиционно соревнования начались со спортивного ориентирования на местности. Каждая команда при помощи топографической карты за минимальное время должна найти максимальное количество контрольных пунктов (всего 13) и отметить их на своей карте. Среди старших команд лучше всех с этим заданием справились «Ратники» (Воскресная школа), набрав 27 баллов. На втором месте — команда Свечинской средней школы (24 балла), на третьем - «Максимум - 2» (КСХТ, 18 баллов).

В младшей группе победителем ориентирования с отрывом в 6 баллов стала команда «Великолепная четвёрка» (Воскресная школа), второе место у «Лесной братвы» (ДДТ), третьими пришли туристы из Юмской школы.

После обеда и небольшого отдыха участники соревнований показали навыки и умения использования туристического снаряжения и знания правил преодоления препятствий рельефа местности. Из 9 испытаний, предложенных организаторами на полосе препятствий, меньше всего штрафов юные туристы получили при переправе по бревну с перилами, на спуске и подъёме по склону с самостраховкой, при прохождении болота и переправе по бревну с горизонтальными маятниковыми перилами. А вот более сложными оказались переправа методом вертикальный маятник, знание туристических узлов и переправа по параллельным перилам. На этих этапах все команды получили штрафные минуты. В старшей группе команда Свечинской школы прошла дистанцию за 13 мин 23 с, набрав 7 мин 20 с штрафного времени, и с результатом 20 мин 43 с заняла первое место. «Ратники» из Воскресной школы преодолели полосу препятствий за 12 мин 11 с, но нахватали много штрафов — 9 мин 40 с, поэтому конечный результат показали только второй — 21 мин 51 с. Третьей пришла команда «Максимум — 1» (КСХТ) с общим временем 26 мин 39 с.

В младшей группе великолепно прошла полосу препятствий «Великолепная четвёрка» (Воскресная школа). Подготовленная иереем Игорем Петрухиным, команда в шести из девяти этапах не получила ни одной минуты штрафа. Такие успехи не показала ни одна другая команда. С результатом 15 мин 28 с «Великолепная четвёрка» заняла первое место. Второе время (17 мин 21 с) у «Лесной братвы» (ДДТ), третье (24 мин 18 с) — у юмских туристов. Обидных 5 с проиграла призовому месту команда «Легион» (ДДТ) и расположилась на четвёртом месте. Причём по времени прохождения трассы она была на 15 с быстрее юмчан, но набрала большее количество штрафов.

В этом году не шли в зачёт, но учитывались туристические навыки и обустройство быта участников соревнований, то есть прибытие на место соревнований, оснащённость команды снаряжением, внешний вид лагеря и состояние кухни, хранение продуктов и соблюдение всеми туристами правил поведения. Все команды организованно прибыли на место соревнований, правила поведения не нарушали, особенно стоит отметить ребят из Юмской школы и воспитанников Дома детского творчества.

Одним из важных этапов турслёта является отчёт по туристическому путешествию, которое команда должна была провести в течение года. Так как «Максимум — 1» (КСХТ) заняла в этом виде состязаний первое место, то итоговый результат в старшей группе сложился следующим образом: победителем турслёта стала команда Свечинской средней школы, на втором месте - «Максимум — 1», на третьем - «Ратники».
В младшей группе первое место заняла «Великолепная четвёрка» (Воскресная школа), второе - «Лесная братва» (ДДТ) и третье - «Юный турист» (Воскресная школа).

Турслёт прошёл весело, задорно и радостно. Команды - победители были отмечены грамотами и ценными призами. Но самое главное, ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Журналист: Юрий Мальцев.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)
 
19/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны
 
19/04/2024
Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика