Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Паломничество в Пиксурскую обитель

 
14.09.2018 16:00:00
 
8 сентября 2018 года по благословению протоиерея Виктора, настоятеля Сретенского храма пгт Арбаж, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери состоялась паломническая поездка в с.Пиксур Даровского района в женский монастырь Владимирской иконы Божией Матери.

В дороге мы были два с половиной часа. До пгт Даровской дорога была замечательная, за исключением последних километров, пока не повернули на прямую дорогу на с.Пиксур.
От пгт Даровской нас поливал дождик, такое впечатление, что нас омыли перед посещением монастыря, но зато село нас встретило солнышком и тишиной. Мы с замираем сердца подъезжали к монастырю, кто-то уже посещал монастырь, я же впервые здесь, но по восторженным рассказам паломников очень хотелось побывать в этом святом месте.
Храм, ворота, территория храма - все такое яркое, праздничное, кругом цветы, множество бегоний самых разных расцветок на дорожках вокруг храма, на окнах, на цветочных подставках, все подобрано со вкусом, во всем  чувствуется женская рука.

Кроме нас были паломники из Кирова и Котельнича, встретили нас сестры монастыря очень радушно, такое ощущение – мы дома.

Уже только зайдя за ворота на территорию храма, охватило волнение и непроизвольно покатились слезы.

Что удивило, в самом храме нам предложили сменить свою обувь на тапочки, которых хватило почти на всех, свечи тоже ставили сами сестры,  ходить по храму во время службы запрещено (дома мы это нарушаем, а здесь не посмели), приложились к иконам только после службы.  Течение службы очень неторопливое, архимандрит Серафим, говорит тихонько нараспев, не спеша, вообще вся служба немного непривычная, распев необычный, завораживает, очень сильное впечатление, пролетела служба на одном дыхании. После завершения Божественной литургии мы прошли Крестным ходом по территории обители, со всех четырех сторон храма читалось Евангелие, и батюшка окроплял святой водой. Затем вернулись в храм на заключительную коленопреклоненную молитву, после которой батюшка Серафим произнес проповедь заступничества Божией Матери Владимирской.
Что еще поразило, весь храм расписан самим батюшкой Серафимом, такой огромный объем работ, такая красота, после службы мы еще долго ходили по храму, рассматривая роспись, иконы на стенах.

После службы матушка Варвара пригласила нас в храмовый музей, где нам были показаны старинные книги, сохранились даже рукописные, которыми пользовались уже и позднее, потому, что были вклеены и печатные листы. Сестра рассказала нам о настоятелях монастыря - батюшке Николае, его семье, о батюшке Михаиле, который впоследствии служил а село Завертное.

Затем гостеприимные хозяева нас пригласили на обед в трапезную, где столы были уже накрыты - свежие овощи, ароматный монастырский хлеб,  еда простая, но такая вкусная, захотелось попробовать приготовить такое же дома, накормить своих ближних.
В завершение поездки мы решили познакомиться поближе с обителью.

На территории обители поклонились могиле схимонахини Сусанны, которая в невыносимых условиях послевоенной разрухи растила сына, не сомневаясь, что сбудутся пророчества старцев: ее сын, преодолев все невзгоды, станет иконописцем, монахом и священником, и с Божией помощью ее мечта сбылась.

К территории храма примыкает часовня, на которой надпись "воздвигнута во светлую память русского воина, мужественного героя России, славного мученика Евгения Родионова. Евгений не сломался, претерпел ужасные пытки в чеченском плену и остался верным своей Родине и Православной вере до последней минуты своей 19-летней жизни и был казнён чеченскими бандитами в Бамуте 23 мая 1996 года. Освящена часовня в честь святых Архангелов и Ангелов и всех небесных воинств 23 мая 2011 года".

Евгений родился 23 мая 1977 года в селе Чибирлей Пензенской области. Он был единственным из находящихся в плену русских солдат, носившим нательный крест. В обмен на свободу ему предлагалось снять крест и принять ислам. Но Евгений отказался, за что был обезглавлен. Этот крестик нашли в могиле на его теле. Мама передала его в храм Святителя Николая в Пыжах, в алтаре которого он хранится. Посмертно Евгений Родионов был награжден орденом Мужества и орденом "Слава России".

С мамой Евгения отец Серафим встречался и общался.

Через дорогу находится часовня во имя Царственных страстотерпцев. Роспись в часовенке сделана также батюшкой Серафимом.

Невозможно передать чувства, которые испытываешь при поездке по святым местам. Атмосфера умиротворения и спокойствия. Здесь другой мир, забываешь о мирских делах, это глоток воздуха, который необходим нам для поддержания духовной жизни.

Прощаясь с нами, сестры монастыря подарили нам рассаду цветов бегонии, надеемся что они  приживутся у нас и будут напоминать об этой благодатной поездке.

По благословению настоятеля Сретенского храма  протоиерея Виктора,
прихожанка Сретенского храма Безденежных Е.И.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ
 
25/04/2024
Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия
 
25/04/2024
Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика