Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Четверо юных арбажан побывали в лагере «Гвардеец» в Нижегородской области

 
09.08.2018 15:00:00
 
Четверо юных арбажан в числе 20 представителей Кировской области познали азы военной службы в юнармейском оборонно-спортивном лагере Приволжского федерального округа «Гвардеец» в Нижегородской области.
«Гвардеец» - один из масштабных проектов, который реализуется с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при поддержке Министерства обороны и ДОСААФ России. Целями пребывания подростков в этом оборонно-спортивном лагере являются всестороннее развитие личности, укрепление здоровья и патриотическое воспитание молодого поколения, подготовка ребят к военной службе.
С 9 по 12 июня представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» в Арбажском районе семиклассники средней школы п. Арбаж Н. Гурдин и Н. Нагаев, восьмиклассники – Д. Кибешев и П. Новокшонов прошли тренировочные сборы на базе Центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области. Там ребята тренировались в строевой, огневой и физической подготовке. С ними проводились занятия на сплочение команды и подготовка к творческим и интеллектуальным конкурсам.
Первая смена оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» проходила с 12 по 29 июня. По признанию арбажан, она была очень насыщенной, запоминающейся. Все ребята попали в первый взвод третьей роты, в котором Дмитрий Кибешев был назначен заместителем командира.
Как рассказали «гвардейцы», всё было как в армии: настоящий армейский быт, повседневная и парадная формы, строгая дисциплина – никаких пропусков занятий, всё по расписанию.
- Армия мне всегда была интересна, - рассказывает Дмитрий. - А тут лагерь располагался на территории воинской части - это такая удача!
- Решил испытать свои возможности, - признаётся Никита Нагаев.
В первую неделю состоялись футбольный турнир, спортивные состязания и творческие конкурсы. Ребята показали навыки строевой подготовки.
- Мне запомнилось, как мы играли в волейбол, - вспоминает Дмитрий, - правда проиграли финал, но заняли третье место.
Во вторую неделю под руководством опытных наставников внимание было уделено огневой, общефизической, строевой и тактической подготовке.
Подростки посетили учебные занятия по военным дисциплинам, строевой и воздушно-десантной подготовке, стрельбе из боевого оружия, основам химической защиты, а также изучали воинские уставы.
Они получили возможность посмотреть на образцы современной военной техники, пообщаться с боевыми офицерами.
Всем без исключения мальчишкам понравилось участвовать в настоящих боевых стрельбах.
- Они проходили на полигоне, - рассказывает Никита Нагаев.
- Стреляли из настоящего автомата, - продолжает Дмитрий. – Нам, правда, выдали всего по шесть патронов, а хотелось бы больше…
Культурная программа включила в себя экскурсии и знакомство с достопримечательностями Нижнего Новгорода.
Ребята побывали в Нижегородском кремле, музее и цирке, аквапарке.
Только девяти из 180 «гвардейцев», в том числе и арбажанину Дмитрию Кибешеву, выпала возможность посмотреть одну из игр Чемпионата мира по футболу – 2018.
- Утром на построении была названа моя фамилия, - вспоминает арбажанин. – Приказано выйти из строя и подготовиться к поездке. Нам оформили паспорт болельщика, и мы поехали на Чемпионат. Был матч между Швецией и Республикой Корея. На стадионе своя атмосфера, очень много болельщиков, они все кричат, поддерживают свою команду. Швеция выиграла 1 – 0. Этот день запомнился мне больше всего. А ещё экскурсии по Нижнему Новгороду.
Незаметно пролетели 18 дней смены. На торжественной церемонии закрытия юнармейцы выглядели браво и подтянуто в единой красно-бежевой форме. Их поздравили действующие военнослужащие, представители военно-патриотических клубов и творческие коллективы. Сами ребята продемонстрировали гостям свои умения в юнармейской военизированной эстафете, элементы рукопашного боя, а в завершении прошли торжественным маршем.
И пускай их взвод, в котором были арбажане, не победил в общем зачёте, но пребывания в лагере оставило у мальчишек массу положительных эмоций.
- Если честно, мне всё в лагере понравилось, - говорит Н. Нагаев. - Я нашел много друзей, буду поддерживать с ними связь. А ещё я развил выносливость.
- Не пожалел, что побывал в лагере, - говорит Д. Кибешев. – С новыми друзьями будем общаться. С удовольствием ещё раз поехал бы туда!
За две недели арбажане прошли настоящий курс молодого бойца в условиях, максимально приближенных к армейским. Возможно, это участие в программе оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» станет для кого-то из мальчишек импульсом для выбора жизненного пути и профессии.
Фото: Заместитель командира взвода Д. Кибешев с общекомандной грамотой и кубком./Д. Кибешев (в центре) во время полевого выхода.
Образцы военной техники произвели впечатление на юнармейцев. Н. Гурдин.
П. Новокшонов и Н. Нагаев после одного из занятий в лагере «Гвардеец».

Статью подготовила  корреспондент  газеты «Арбажские Вести»  Наталья
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)
 
19/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны
 
19/04/2024
Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика